27.08. 2013 в Рейкьявике в офисе MIR состоялось первое мероприятие Круглого стола «Русский язык и русская культура в Исландии».

27.08. 2013 в Рейкьявике в офисе MIR состоялось первое мероприятие Круглого стола  «Русский язык и русская культура в Исландии».27-0

Посол РФ в Исландии Цыганов Андрей Васильевич торжественно открыл утреннее заседание и поздравил НП «ОДРИ» и Общество «MIR» с первым совместным проектом.

Затем Председатель Правления «MIR» Ивар Хаукур Йонссон рассказал о  63 — летней работе Общества культурных связей с Россией «МИР»  по продвижению русского языка и русской культуры в Исландии. К 70-летию дипломатических отношений между нашими странами Общество «MIR» совместно с Национальным киноархивом Исландии подготовило кинофестиваль «Русская зима», который начнётся уже 3 сентября.

Баринова Елена Сергеевна —  Президент Исландского Клуба, директор НП «ОДРИ» приветствовала всех собравшихся друзей России и объявила о решении Правления НП «ОДРИ» наградить Почётными грамотами ПОЧЁТНОГО ЧЛЕНА НП «ОДРИ» за значительный вклад в укрепление дружбы между народами России и Исландии и личную инициативу в продвижении русской культуры в Исландии Ивара Хаукура Йонссона, Александру Аргунову  (Кюрегей) и Ауртни  Бергманна. Грамоты вручил Юрий Петрович Сальников — Вице-Президент Исландского Клуба, член Правления НП «ОДРИ», Почётный член Общества «MIR».

Речи выступавших переводил Советник Посольства РФ Андрей Мельников.

27-1

В Президиуме Круглого стола участвовали Священник Тимофей Золотуский  — настоятель Свято-Николаевского прихода Московского Патриархата в Рейкьявике, бывший Министр — Посланник Исландского Посольства в Москве Бьярни Сигтригссон, Член Международного комитета Исландского Альтинга Ауртни Тор Сигурдссон,  Эйнар Маттиассон – издатель Русско-Исландского словаря , Олавур Эйильссон — бывший Посол Исландии в Россиии.

Певица и руководитель Школы Русской Оперы в Исландии Александра Чернышова подарила участникам  русский романс и исландскую песню.

27-4

После небольшого перерыва на кофе были заслушаны доклады Круглого стола «Русский язык и русская культура в Исландии». Модератор Ребекка Траинсдоттир переводила на исландский доклады русских участников.

KrugstolODRI27.08-4

Хельги Харальдссон – профессор, автор Русско-Исландского Словаря. «Словарь — дело моей жизни. О роли Беркова В.П. в работе над словарём».

Костомаров Виталий Григорьевич — академик, Президент Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина, Вице-президент МАПРЯЛ, лауреат Государственной премии СССР, лауреат премии Президента РФ в области образования, член попечительского совета фонда «Русский мир». «Что такое правильный язык?».

Ауртни Бергманн – выпускник филфака МГУ, писатель, переводчик.  «О переводах с русского на исландский в течение последних 100-120 лет и о том, как можно толковать сам выбор авторов и произведений в разные периоды.»

​ Коровин Андрей Викторович — доцент МПГУ, кандидат филологических наук «Тургенев и исландская литература — начало диалога культур».

Ребекка Траинсдоттир — преподаватель отделения русского языка и литературы факультета иностранных языков, литературы и лингвистики  в Университете Исландии. «О совместной работе с доцентом МГУ им. М.В. Ломоносова Ольгой Коротковой над учебником по русской литературе для говорящих на исландском языке: «От Пушкина до Пастернака (учебное пособие по русской литературе XIX-XX веков)».

​Маркелова Ольга Александровна – переводчик с исландского на русский. «Особенности деятельности переводчика-исландиста в России».

Йонас Тригвассон – бизнесимен, выпускник ГЦОЛИФК, дипломированный преподаватель русского языка. «Я знаю  русский и это мне помогает в жизни».

Вечером в  Посольстве РФ в Исландии  для участников и гостей Круглого стола «Русский язык и русская культура в Исландии»состоялся тёплый приём.

Добавить комментарий