Светлая память и благодарность . Умер Ясен Засурский.

Правление НП «ОДРИ» выражает соболезнования родным и близким умершего президента факультета журналистики МГУ Ясена Засурского. Ясен Николаевич, как отмечают многие в России, открыл тысячи ярких и талантливых журналистов и воспитал их неравнодушными, думающими и переживающими о судьбе страны.

Ясен Засурский возглавлял журфак МГУ с 1965 по 2007 год. Он был главным редактором журнала «Вестник Московского университета», президентом Общества выпускников факультета журналистики МГУ, а также председателем международного совета Национальной ассоциации исследователей масс-медиа. За свою карьеру удостоился множества орденов и почетных наград, был лауреатом премий правительства России в области печатных СМИ и лауреатом трех премий МГУ.

В 2003 году Засурский получил звание заслуженного профессора МГУ, а в 2018 – заслуженного журналиста России. Также имеет почетное звание «Легенда российской журналистики».

К  ученикам Ясена Засурского относится и  наш Хойкур Хойкссон , журналист, член Правления НП «ОДРИ», учившийся в Москве на факультете журналистики МГУ с 1991 по 1996 год.

В августе 2013 года по инициативе Елены Овчаренко Правление НП «ОДРИ» передавало в филиал библиотеки МГУ на журфаке русско-исландский словарь Хельги Харальдссона, на этом мероприятии председательствовал Ясен Николаевич. Он произнёс много теплых слов в адрес Исландии и исландцев и Хойкура Хойкссона. А ещё в этот день мы презентовали  лингвострановедческий альманах  «Северные грани №3» , посвященный Исландии, Председателем редакционного совета которого Я.Н.Засурский являлся многие годы.

Светлая память и благодарность сохранятся в наших сердцах…

Фото  из статьи к 90-летию Ясена Николаевича

Елена Баринова

Исландию знаю и люблю. Первый раз побывала там в 1998 году как зам.директора турфирмы "Аквакрест". В 2003 организовала Исландский Клуб в России, в 2012 стала директором НП "ОДРИ". Член Полярной комиссии РГО с 2004 года. Являюсь администратором сайта, но некоторые заметки и рубрики, содержащие личные оценки и предпочтения публикую от своего имени...

Посмотреть все записи автора Елена Баринова →