Живописный проект «Исландская овечка»

ОБ АВТОРЕ:Осипова Мария Михайловна влилась в ряды членов ОДРИ совсем недавно, в декабре 2020 г., но сразу привнесла своё видение сотрудничества.Сегодня мы предлагаем ознакомиться с двумя ее фильмами, в которых Мария рассказывает о работе над проектом «исландская овечка»со своими подопечными. В настоящее время профессиональная специализация Марии – художник миниатюрной живописи с повышением квалификации в области народных художественных промыслов. Работая с инвалидами в реабилитационном центре РЦдИ Ремесла, она имеет много учеников всех возрастов.

Однако, прежде, чем стать профессиональным художником и наставником, получив образование  по изобразительному искусству, Мария прошла огромный путь и приобрела уникальный и ценный опыт в других областях. Она блестяще закончила Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, а также магистратуру ГУ ВШЭ в области фондового рынка и финансового менеджмента, много лет работала на стыке научного и финансового направления в сфере нанотехнологического оборудования и его продвижения. И тем не менее, неизменная тяга к художественному творчеству, рисованию и живописи возобладала над всем остальным.

Мария является очень разносторонним человеком. Она обожает север и всё, что с ним связано, с самых юных лет изучает историю и культуру древности, мифологию северных народов. Очень любит путешествовать, узнавая мир на ощупь, а не только по книгам и фильмам. Увлекается исландскими сагами, одно из любимых чтений – Старшая Эдда, любит лекции по древней культуре и истории Исландии. Перед работой над темой «Исланские овечки»  прочитала книгу Гуннара Гуннарссона «Адвент. Повесть о добром пастухе» и рассказала о ней своим ученикам. Сама же Мария стремится по мере сил популяризировать русское народное искусство, русскую роспись по дереву, историю старинных промыслов,  создала и записала на видео свой авторский курс по основам росписи, адаптированный для людей с ограниченными способностями.