Их Исландия. Новый фильм о русских, живущих в Исландии

21 мая 2015 года я (Елена Баринова, Председатель Общества НП «ОДРИ») получила такое письмо по Фейсбуку:

Здравствуйте, Елена Баринова. Мы друг друга не знаем, но я бы хотел вас попросить посоветовать мне здесь в Рейкьявике людей, которые бы хотели общаться со мной на русскоме языке. Меня зовут Эдик (Эдуард), я итальянец и живу в Рейкьявике. […] Если вы знаете таких, то вы поможете мне… С уважением, Эдуард

Я ответила ему: Здравствуйте, Эдуард! Сходите на Hverfisgata,105. Там находится центр дружбы с Россией,там проходит сейчас выставка моей подруги Кюрегей… Там каждую субботу проходит показ русских фильмов и собирается разная аудитория,вы со многими можете познакомиться, а захотят ли они дальше с вами общаться, это зависит и от вас тоже… Oткуда интерес к русским? Напишите о себе подробнее…

Уважаемая Елена Баринова, большое спасибо за ваш ответ. Я очень рад был читать то, что вы писали! Я вообще люблю языки. Приехал сюда, чтобы учить исландскую литературу в университете и получил стипендию за это. […] Мне 34 года. Я люблю русский язык просто так. Я жил три месяца в Киеве и месяц в Даугавпилсе (Латвия), где я ходил на урок. Это полезно знать русский, чтобы смотреть на Европе из более совершенной точкой зрения. Так я считаю. С удовольствием я посмотрю выставку…

После этого мы не переписывались и вдруг я узнаю, что мой знакомый  из Фейсбука стал другом для  многих людей из русской общины, живущих в Исландии и автором замечательного фильма «Их Исландия», участника конкурса 14-го Международного  кинофестиваля «Русское зарубежье». Я увидела фильм на он-лайн трансляции фестиваля, он  мне очень понравился и я не только встретилась в нем со своими старыми друзьями, но открыла новых людей, с которыми раньше не довелост встретиться,, а главное, Исландия для меня стала ещё ближе и роднее…Находясь в восторженном состоянии под впечатлением о фильме, я связалась с автором и попросила Эдуарда разрешить показывать фильм сайта НП «ОДРИ» и получила ответ:

Здравствуйте! Как я и обещал, вот ссылка. […] Приятного просмотра!

Прежде чем я поставлю ссылку на просмотр фильма, хочу поблагодарить его авторов Эдуарда Мастантуони Морбилли, Сергея Кьяртана Артамонова, Пенни Миллер, Аларика Льюиса, Данича Сапожникова, Торгейра Оулафссона и героев, которые поделились рассказами о своей Исландии — Андрея Корявина, Наташу Столярову, Орена Раза, Катю Малушкину, Эми Каа, спортсменов команды «Богатырь», Никиту Степанова, Виталика Квикуса, Мишу Михайлова, а также Анну Нерман, детей и родителей школы русского языка при исландском Обществе культурных связей с Россией MÍR, Любовь Ривину, Тимура Тимофея Золотуского и Ребекку Траинсдоттир, которую я называю русской в Исландии.

Также я хотела бы отметить блестящую статью Стаса Смирнова о фильме на портале RUS.IS.

Можно сказать , что это рецензия изнутри Исландии, но не от участника фильма…

А теперь, жмите на фото Эдуарда и Данича и смотрите документальный фильм о русских, сделанный итальянцем Эдуардом и его друзьями!