М.И.Стеблин-Каменский и Б.С. Жаров о Торбергуре Тордарсоне

Жаров Борис Сергеевич: «Тоурбергур Тоурдарсон? Кто это? С этим вопросом в голове я шел 12 марта 1959 года по коридору филологического факультета университета в Ленинграде. Может показаться странным, что я так хорошо запомнил вопрос и еще дату. Но из дальнейшего видно, почему.
Всех студентов и преподавателей кафедры скандинавской филологии неожиданно попросили собраться в одной из больших аудиторий. «Михаил Иванович будет говорить о Тоурбергюре Тоурдарсоне». Я, конечно, знал, что профессор М.И. Стеблин-Каменский, заведующий кафедрой, читавший у нас теоретические дисциплины, крупнейший специалист по древнеисландской литературе, недавно побывал в Исландии. Но хотя я учился уже (!) на третьем курсе датского отделения и, как мне казалось, много что узнал, я никогда не слышал о Тоурбергуре Тоурдарсоне. Не прояснили ситуацию и другие студенты, которые шли туда же, даже те, что были со старших курсов.
И когда все собрались в аудитории с видом на Неву и Медный всадник на противоположном берегу, Михаил Иванович торжественно возвестил: «Именно сегодня исполняется 70 лет Тоурбергюру Тоурдарсону, самому замечательному из современных исландских писателей». После чего он стал рассказывать о жизни и творчестве писателя. Михаил Иванович вообще был прекрасным рассказчиком. После поездок в другие города или страны он говорил так, что приходили слушать с других кафедр. А тут он был явно на подъеме, говорил все более и более увлеченно о жизни и удивительных книгах исландского писателя…Закончил он так: «А теперь я пойду на почту и от имени всех нас пошлю Тоурбергюру Тоурдарсону поздравительную телеграмму!»…Бурные аплодисменты собравшихся.
Позже я сам читал книги Тоурбергюра Тоурдарсона. А этот рассказ и дата врезались в память навсегда.