Исландский Адвент в Марьиной Роще

6 декабря в пятницу состоялась очередная встреча с Исландией в МСО «Марьина Роща». 

Ведущая Елена Баринова рассказала о том, что 1 декабря исландцы отметили 101 год суверенитета и зажгли первую свечу Адвента (от лат. adventus — пришествие — предрождественское время, время ожидания Рождества Христова).В северных странах и особенно в Исландии Рождество близко соседствует с другим праздником, который называется Йоль. Древние германцы отмечали его, празднуя наступление середины зимы. После обращения в христианство в Исландии не только не отказались от Йоля, но даже совместили его с Рождеством. Йоль продолжается до 6 января, поэтому отметив Рождество  исландцы продолжают праздновать Йоль. В традициях праздника присутствует множество языческих и фольклорных элементов, главные из которых 13 исландских Дедов Морозов – йоласвейнаров (jólasveinar – «йольские парни»). Они по сути своей тролли, так как являются сыновьями троллихи Грилы и ее мужа Леппалуди. Грилой. Сейчас их изображают скорее как гномов в традиционной исландской одежде.

О рождественских тролях побробно написал и Борис Сергеевич Жаров.

Татьяна Шенявская перевела сказку о Гриле Гуннара Хельгассона, отрывок из которой мы зачитали по ролям, Елена Баринова-Грила, Наталья Липатова-первый парень, Юрий Сальников-второй парень…Шапочки и шарфики , почти как на картинках исландцев, добавили  исландскую интонацию в наш мини-спектакль…


Истории про рождественских парней, конечно очень забавны, но настоящим подарком для пришедших на вечер стала фотопрезентация Исландии, сделанная очаровательной Татьяной Ершовой по следам своего трёхнедельного путешествия по Исландии