Ирина Маликова в Исландском Клубе.

В Исландский Клуб Ира Маликова пришла после встречи со мной на Полярной комиссии РГО. Это был 2006 год. Мероприятие было посвящено  «Метелицам», и мы оказались сидящими рядом. Обе вдовы, обе воспитывали дочерей и обе были активны. Мы стали подругами, а Ира — надёжным помощником в организации всех мероприятий Исландского Клуба, а потом НП «ОДРИ» — от съёмок до фуршета…Но оказалось, что в нашем 0бществе у Иры были старые знакомые — Борис Амаров и Юрий Сальников.

2014 год. Совет в Манихино. Борис Амаров, Елена Баринова, Владимир Сошников, Ирина Маликова и Татьяна Федорова. Обсуждаем итоги конкурса «Поэтическая Россия в фотографиях».
На даче в Манихино. Празднуем День Исландии. Ирина Маликова, Снежана Красинская, Эгле Коровина, Андрей Коровин, Елена Баринова и Юрий Сальников
Ира и Боря в Овальном Зале в поисках кадра.

Борис Амаров вспоминает:»Сегодня, когда Ирины нет с нами, с удивлением читаешь воспоминания ее друзей, многим из которых она помогла найти свой путь в жизни. Есть люди, для которых доброделание  –  естественный каждодневный процесс. Этим качеством в полной мере обладала Ира. Ее редкая способность к сопереживанию помогала ей жить полной жизнью, преодолевать тяжелую личную и семейную драму.

     Вспоминаю нашу первую встречу более полувековой давности. Я работал тогда снимающим корреспондентом в редакции «Московские новости» в телевизионном центре на Шаболовке. В тот день я с гордостью показывал коллегам новую 16-мм кинокамеру «СП-16». Неожиданно за моей спиной раздался девичий голос: «А можно и мне посмотреть вашу камеру?» Я обернулся и увидел неподдельный интерес и задор в глазах незнакомой девушки.  Несколько минут она с большим вниманием рассматривала и вертела в руках мою камеру, задавая вполне профессиональные вопросы о ее устройстве. Когда она ушла, редактор Владимир Стрельников сказал мне, что Ирина дочь известного на телевидении оператора Владимира Ковната.

     С тех пор мы время от времени и на Шаболовке, и в Останкино, куда мы вскоре переехали, встречались в коридорах и всегда приветствовали друг друга. Через много лет я вдруг увидел ее в Доме кино, где она уже как оператор снимала творческую встречу с киногруппой, которая представляла свой фильм. Мы пообщались, и Ирина рассказала, что уже закончила ВГИК и продолжает работать на телевидении. До нас уже доходили слухи, что оператор Ирина Маликова любит снимать в экстремальных условиях, и только несколько лет спустя мы узнали, что за съемки октябрьских событий 1993 года в Останкино ее наградили Орденом «За личное мужество».

     И вот, через пару лет, снова встреча – теперь уже в монтажной Останкино, где мы со Снежаной Красинской готовили к эфиру передачу для «Клуба путешественников». Потом снова прошло несколько лет. И, наконец, благодаря ОДРИ (Обществу дружбы «Россия-Исландия») и его создателю и бессменному руководителю Елене Бариновой мы с Ириной стали встречаться регулярно. Она стала активным членом общества.     Лена часто проводила встречи правления у себя на даче. С удовольствием и ностальгией вспоминаю наши «посиделки», которые без Иры теперь будут другими…

    Мы знали о непростой ситуации в семье Ирины, но она никогда не жаловалась на судьбу и долгие годы мужественно несла свой крест. Вспоминаю ее и вижу ее улыбку, прищур глаз, тепло, которое от нее исходило. Такой, светлой, готовой в любую минуты прийти на помощь, она навсегда останется в нашей памяти.»

4 октября 2018 года. Ирина Большакова, Берглинд Аусгейрсдоттир и Ирина Маликова
В Посольстве Исландии. Ирина Маликова, Наталья Ястребова, Сергей Иванов и Владимир Сошников

 

У аппарата. Ирина Маликова. В ресторане Дома Русского Зарубежья. Торраблот 2019
2016 год. Рождественские традиции Европы в Доме Кино. ОДРИ представляло историю о Гриле и её сыновьях. В роли Грилы — Ирина Маликова
Дача 2018 год. У дерева, посаженного в честь дружбы.

 

 

 

 

Мы с Ирочкой принимаем на даче гостей из Исландии Анну, Палли и Бриньофа. . После обеда будет и баня, где Ира-гуру. 2018.
2018 год БИЛ. Подготовка реквизита
С Маолой Георгиевной Ушаковой после награждения медалями.
17 июня 2021.День Исландии В Посольстве
На вечере Иосифа Рабиновича в Москве мы вручили ему медаль. Ира пришла со студенткой, они сняли полное видео
Съёмка на конференции НП «ОДРИ» в БИЛ «Взаимодействие культур в Арктике». 15.10.2021

Ирина Чепайкина:»Говорят, первое впечатление обманчиво, но познакомившись с Ириной Маликовой, я поняла, что это далеко не всегда так. Светлая, добрая и открытая душа Ирины читалась в её глазах и в день нашей первой встречи на мероприятии ОДРИ, и через год, и через два, и тогда, когда я ещё не знала, что вижу её в последний раз. Впрочем, Ирина сама была творческой душой нашего общества, щедро делилась теплом и своим талантом фотохудожника, нередко предлагала помощь ещё до того, как о ней просили. Память о таких людях живёт вечно, потому что только доброе открытое сердце достойно вечного уважения и благодарности…»

Ирина Чепайкина и Ирина Маликова на презентации книг СЪёна в Москве. 2 декабря 2022 года

Ирина Маликова, Елена Баринова и Илона Васильева в Посольстве Исландии 13 декабря 2023 года
Арни Тор Сигурдссон с Ириной Маликовой. 13 декабря 2022

 

 

Елена Баринова

Исландию знаю и люблю. Первый раз побывала там в 1998 году как зам.директора турфирмы "Аквакрест". В 2003 организовала Исландский Клуб в России, в 2012 стала директором НП "ОДРИ". Член Полярной комиссии РГО с 2004 года. Являюсь администратором сайта, но некоторые заметки и рубрики, содержащие личные оценки и предпочтения публикую от своего имени...

Посмотреть все записи автора Елена Баринова →