КЮЭРЕГЭЙ, ЗИМНИЙ ЖАВОРОНОК-в интервью с Анной Чернодубровской

Корреспондент альманаха «Северные грани» Анна Чернодубровская встретилась с Кюэрегэй на российско-исландском вечере на факультете журналистики Московского университета и задала ей по просьбе редакции несколько вопросов.Известный художник, актриса и певица Александра Аргунова родилась в Якутии, училась и встретила свою любовь в Москве, а живёт уже много лет в Исландии. Давно это было: студентка ГИТИСа , будущая актриса, вышла замуж за студента ВГИКА, начинающего режиссёра исландца Магнуса, и уехали молодые на родину мужа…

Много лет прошло с тех пор… Родились и выросли дети, не стало Магнуса, но Александра Гаврильевна не забыла свою родную Якутию, её сценическое имя – Кюэрегэй, что по-якутски означает «Жаворонок». Выходит, зимний жаворонок, поскольку родилась Александра зимой, в лютые морозы, и в декабре прошлого года отметила своё 75-летие!

Все эти годы она стремилась «навести мосты» – между Исландией и Якутией, между Исландией и Россией. Выстроила в Исландии якутский чум, в Якутии – исландский традиционный дом, а выставки её картин, скульптур, мозаик и аппликаций прошли в России, Исландии, Швеции, Испании… Поёт же Кюэрегэй и по-якутски, и по-исландски, и  по- русски, и на многих других языках. Получается, что и праздников у неё больше, чем у других: отмечает летом якутский Ысыах, зимой – исландский Торраблот…

Беседа Анны Чернодубровской с Александрой Аргуновой-Кюэрегэй (Исландия) (лето 2015 года)

Как Вам кажется, отличается российская публика от исландской?  А  исландцы  от  россиян?  Расскажите,  пожалуйста,  о  Ваших впечатлениях!

  • Мне кажется, люди эмоциональнее здесь, в России. Потому что они выражают свои чувства откровенно. Исландцы – немного закрытые. В этом, конечно, ощутимая разница.

Ну, может быть, так выражается даже не скрытность, а какая- то особенная таинственность, загадочность исландцев?

  • Да, я думаю, это на них так повлияли трудные жизненные и географические условия – островная цивилизация! Как поётся в этой песне, которую я часто исполняю: «…Красивая женщина в шёлковом платье с золотыми волосами и браслетом – она молчит, она держит свой секрет за зубами, под языком…» Любимая исландская песня!

Я хотела спросить: что даёт Вам силы, где Вы черпаете энергию и  молодость?  Потому  что  Вы  отлично  выглядите  и,  мне  кажется, у Вас просто неиссякаемая энергия!

  • (смеётся)Я не всегда такая энергичная, болела я тоже много. Скучаю по родине… Часто говорю себе: «Давай, давай, Кюэрегэй, сделай что-нибудь, сделай, пока ты жива! Для своего народа! Покажи, как ты благодарна за то, что получила замечательное образование, смогла развить свои таланты!».
  • Больше 30 лет я работала театральным педагогом в разных школах страны, создала свои  методики для любительских театров, для групп «трудных «подростков в «воспитательных домах» , ставила пьесы с «людьми, страдающими психическими заболеваниями», была активисткой исландского молодёжного движения, которое борется с наркоманией! Моим главным принципом было:открыть у своих учеников способность людей БЫТЬ И ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ТАЛАНТЛИВЫМИ!
  • Проблема адаптации людей с «особенностями развития» в полноценных членов общества была и остается в Исландии очень острой, я много времени проводила среди людей, которые «потеряли себя» из-за болезни и лекарств, мы ездили с ними по стране, гуляли в горах, у моря, собирали камни и учили взаимодействовать друг с другом…Постепенно многие снижали потребление лекарств и открывали себе дорогу  в жизни. Я горжусь , что многим помогла. На фото представлена моя работа в саду детско-молодёжного госпиталя , она называется «Помогите птенцам взлететь»!
  • А художественное творчество – для равновесия, это мне помогает восстановить душевные силы.

Это потрясающе, что Вам удаётся совмещать столько прекрасных и очень важных дел! Я бы даже сказала – миссий! А в чём заключается основа Вашей методики борьбы с наркоманией? Вы её разработали сами?

  • Да, я сама её разрабатывала. Ведь я по образованию – драматическая актриса! И мне очень это пригодилось при работе над такой программой, для проведения тренингов с больными людьми. Моя программа направлена на то, чтобы раскрыть их таланты, многое вытянуть из них – все их способности, заслонённые болезнью: к пению, к танцам, к рисованию! Открыть «второе дыхание», их «второе Я»?Да! Да! Именно так!

И последний вопрос. Какое у Вас самое яркое впечатление от нынешнего приезда в Москву, в Россию? Вы же были здесь не один раз. Что больше всего запомнилось именно сейчас?

  • Солнце, люди… Я так рада, что приехала! В нашей творческой группе 9 человек из Исландии, все очень довольны тем, как их в Москве принимают! Люди такие вежливые, открытые. Здесь, в России, тоже есть истинные, хорошие, «природные люди», которые любят мир и природу и умеют жить в согласии с ней! Это очень объединяет две наши прекрасные страны. И в Исландии, и в России – множество талантливых людей! Каждый четвёртый исландец – поэт, художник, певец! Вспоминается крылатое исландское выражение: «Мы – всего  лишь гости на этой планете!»   И строка русского поэта Сергея Есенина: «…Каждый в мире странник –Пройдёт, зайдёт и вновь оставит дом…»

Да, это из стихотворения Есенина «Отговорила роща золотая…»   А исландскую строку я услышала недавно впервые, на круглом столе Общества дружбы Россия–Исландия, мне она запомнилась…

  • И об этом важно не забывать никогда, и жить в согласии с этим великим правилом! Мы – лишь гости, зачем нам быть очень богатыми, важными и т.д.?

И  вопрос  мира,  международного  сотрудничества,  дружбы  между народами очень важен!..

  • Да, это так! Не должно быть вообще никаких вооружений, никакой вражды, войн! Мы должны вести себя как гости и оставить после себя – только лучшее, на что были способны. Надо, чтобы человек рождался в чистой, прекрасной стране и уходил далеко-далеко – из такой же!