«Камни» заговорили по-русски в день рождения исландского писателя.

Мало, кто в России, кроме членов НП «ОДРИ» знал имя этого писателя. Между тем, в родной Исландии он широко известен не только как самобытный литератор, но и как общественный деятель, один из основателей Общества культурных связей с Россией «MIR» . Тоурбергюр   Тордарссон  сам о себе говорил, что одинаково блестяще владеет любым стилем: канцелярским, научным, повествовательным, фольклорным, пророческим и развлекательным.

Его автобиографический роман «Камни говорят» , который сегодня вышел из типографии в издательстве «Паулсен», является наглядным подтверждением этих слов.  У современного российского читателя несомненный интерес вызовут этнографические подробности сельской жизни в Исландии в начале XX века. Тоурбергюр описывает места своего детства с особой тщательностью: отдаленный северный хутор; жизнь в домах-полуземлянках с крышей из дерна; крутые скалы, с которых приходится снимать заблудившихся овец; бурлящие морские приливы… И в центре всего этого – маленький мальчик, с детскими мечтами, страхами и важными открытиями…

Когда-то во время торжественного мероприятия в день рождения Тоурбергюра к площадке Музея на родине писателя в Хали скатился огромный булыжник. Никого не задев , он остановился прямо у дверей Музея. Это было неожиданно и символично. Писатель пришёл к своим читателям. ..С тех пор голос Тоурбергюра Тордарссона  цитатами из «Камни говорят»  звучит там для экскурсантов и туристов, посещающих эти края.

Сегодня Тоурбергюр заговорил с нами по-русски. А уже завтра книгу получат те, кто поддержал её издание на старте. Огромное спасибо Инголфуру Скулассону, Альфреду Тулинису, Йонасу Триггвассону, Борису Иванову и многим другим членам НП «ОДРИ».

С Днём рождения, Тоурбергюр Тордарссон!