II Международная конференция «Взаимодействие культур в Арктике: Россия-Исландия-Фарерские острова (литература, язык, культура)» Москва, 14-15 октября 2021  

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги!

Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино и Общество Дружбы Россия-Исландия, при поддержке Посольства Исландии и Представительства Фарерских островов в Москве приглашают принять участие в Международной междисциплинарной научной конференции «Взаимодействие культур в Арктике: Россия-Исландия-Фарерские острова (литература, язык, культура)», которая состоится в Москве 14-15 октября 2021 г.

Арктика – уникальная область международного сотрудничества. В мае 2021 года Исландия передала  России полномочия председателя в Арктическом совете, что отвечает принципу устойчивого развития и тесного сотрудничества между государствами и народами в пределах и за пределами Арктического региона.

Цель конференции – обсуждение вопросов, связанных с литературой, языком, историей, искусством, фольклором, духовной жизнью и средой обитания народов Исландии и Фарерских островов, географической близостью и культурными контактами с Россией от эпохи викингов до наших дней. В ознаменование 200-летнего юбилея Ф.М. Достоевского предлагается осветить круг проблем, связанных с влиянием его творчества на литературу Исландии и Фарерских островов. Выступить с докладами приглашаются специалисты в разных областях скандинавистики, а также все заинтересованные исследователи. В задачи конференции входит привлечь внимание российской общественности к культуре и науке исландцев и фарерцев — коренных жителей европейско-атлантической Арктики, познакомить как можно более широкую аудиторию с особенностями жизни на этих уникальных островах, современными научными исследованиями и творческими достижениями, поэтому к участию в дискуссии приглашаются все желающие.

Среди проблем, предлагаемых к обсуждению:

  • Исландская и фарерская литературные традиции на общескандинавском фоне
  • Влияние творчества Ф.М. Достоевского на исландскую и фарерскую литературу
  • Исландский и фарерский языки: общности и различия
  • Культура Исландии и Фарерских островов как пример развития общества на приарктических территориях
  • Место Исландии и Фарерских островов в международном и арктическом сотрудничестве
  • Природа Исландии и Фарерских островов как художественный образ, фон для исторических событий и стимул для научных открытий
  • Научное и культурное сотрудничество между Россией, Исландией и Фарерскими островами
  • Исландцы и фарерцы в России – российские исследователи и литераторы в Исландии и на Фарерах: незабытые имена.

Просим Вас направить тему доклада и заявку на участие, в которой необходимо указать место работы, должность, научное звание и адрес электронной почты,  до 10 сентября 2021 г. по адресу: barinova.odri@gmail.com.  Возможно дистанционное участие.  Регламент докладов: 15-20 мин.

К сожалению, Оргкомитет не имеет возможности финансировать проезд участников в Москву и проживание в гостинице.

Оргкомитет:

Коровин Андрей Викторович

Баринова Елена Сергеевна

Мельников Андрей Сергеевич