17 июня Исландия отметила 77й День независимости

В теплом уютном дворике Посольства Исландии в Москве состоялся приём по случаю Дня независимости Исландии. Национальный праздник отмечается с основания Республики Исландия 17 июня 1944 года. Йон Сигурссон (1811–1879), лидер движения за независимость Исландии в 19 веке, родился 17 июня, и именно в его честь этот день был выбран национальным днем страны. Текущие ограничения на публичные собрания из-за пандемии COVID-19 неизбежно повлияли на масштаб праздника в стране. Но традиционно  в честь Национального дня в прямом эфире национальной радиостанции RÚV транслировались обращение премьер-министра Катрин Якобсдоттир, а также обращение так называемой «леди гор» или фьятлконан — чаще всего известной актрисы, одетой в национальный костюм и символизирующей Исландию. 

Árlega ríkir mikil spenna og leynd yfir því hver verður fjallkonan á Austurvelli á Þjóðhátíðardaginn 17. júní. mbl.is/Ragnar Th Sigurðsson

Члены ОДРИ разделили радость праздника с гостеприимным Послом Исландии Арни Тор Сигурдссоном , Заместителем Посла- Советником-Посланником  Кристинн Халла Кристинсдоттир,  работниками Посольства и другими гостями.

 

 

Облако Mail.ru