Встреча началась с интереснейшего рассказа Татьяны Шенявской – переводчицы и специалиста по исландскому языку. Гости узнали о том, как природа и народные сказания Исландии вдохновляли писателя на создание мудрых и глубоких произведений, например, романа-саги «Герпла». А во второй части вечера мы посмотрели замечательный документальный фильм, снятый в 1982 году по случаю 80-летнего юбилея Лакснесса. В картину вошли поистине уникальные кадры, например, вручение писателю Нобелевской премии по литературе, его триумфальное возвращение на Родину, слова поэта Сергея Михалкова о творчестве Халлдора Лакснесса и его дружбе с Советским Союзом.

На мероприятии присутствовала атташе и глава визового отдела Посольства Исландии в России, госпожа Хафрун Стефансдоттир, интервью с которой опубликовано в нашем втором выпуске.

Журнал «The Youth Diplomacy» благодарит сотрудников Посольства и Некоммерческого партнёрства «Содействие развитию дружественных отношений с Исландией «ОДРИ» за сотрудничество и великолепную организацию литературного вечера. Ждём новых мероприятий с интересом и нетерпением!

Мероприятие посетила Ирина Чепайкина

Фото — организаторы мероприятия