Для строительства культурно-духовного центра в Рейкьявике требуется поддержка

Дорогие Друзья! У давнего партнёра НП «ОДРИ» Ставропигиального Прихода во имя святителя Николая Русской Православной Церкви ситуация критическая: 31 января 2021 года русская община в Исландии, объединённая в некоммерческую религиозную организацию и  заключившая с Мэрией Рейкьявика договор аренды земельного участка под строительство первого в Исландии православного храма (по Уставу  правопреемником недвижимости в случае ликвидации Прихода становится РПЦ), рискует потерять земельный участок, и, таким образом, ослабятся культурные и духовные позиции России в этом регионе.
На фото вид Храма и здания культурного центра по адресу Брайдраборгарстигур,2

                        История прихода

Ставропигиальный Приход во имя святителя Николая Русской Православной Церкви (Московского Патриархата) в Рейкьявике (Исландия) берет свое начало с августа 1995 года, когда митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим совершил здесь первую Божественную литургию и Таинство Крещения для наших соотечественников. В 2001 году по ходатайству Представителя Русской Православной Церкви в Германии архиепископа Клинского Лонгина решением Священного Синода образован Свято-Николаевский приход Московского Патриархата в Рейкьявике. В декабре 2004 года принято решение о направлении постоянного священнослужителя. Настоятелем прихода является сотрудник ОВЦС МП протоиерей Тимофей Золотуский.
Регулярные богослужения совершаются с 2005 года. За этот период численность прихожан выросла почти в 5 раз: с 97 до более 600 человек. Согласно отчету Национального статистического бюро Исландии, в 2010 году русский православный приход стал самой быстрорастущей (в процентном отношении) религиозной организацией в Исландии. Благодаря поддержке Посольства РФ решением Городского совета Рейкьявика приходской общине после 9 лет интенсивных переговоров был выделен участок для строительства Культурно-духовного центра для русскоязычных соотечественников, центром которого должен стать первый в Исландии православный храм. 29 апреля 2011 года в Зале приемов Российского Посольства было подписано Соглашение об аренде участка сроком на 50 лет с последующим продлением также на 50 лет.
12 мая 2011 года состоялась церемония освящения закладного камня первого православного храма в Рейкьявике. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла освящение совершил Руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк. В церемонии приняли участие: Президент Исландии О.Р.Гримссон, члены делегации Государственной Думы Российской Федерации, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Исландии А.В.Цыганов, Предстоятель Евангелическо-Лютеранской Церкви в Исландии епископ Карл Сигурбьернссон, глава епархии Римско-Католической Церкви в Исландии епископ Пьер Бушер, а также многочисленные представители русскоязычной диаспоры.
31 января 2019 года городской совет Рейкьявика вынес решение о продлении контрольных сроков на подготовку документации и начало строительства на участках, выделенных под храм и культурно-духовный центр, на 2+2 года. Это означает, что лицензия на строительство храма должна быть получена не позднее 31 января 2021 года. Общая стоимость строительных работ оценивается в €4,5 млн., работы по строительству должны быть закончены в течение двух лет, но для их начала необходимо привлечь 53 млн 781 тыс 900 исландских крон, то есть по сегодняшнему курсу 336 000 евро.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла открыт специальный счет для сбора пожертвований на строительство храма. Но собственными усилиями прихожане смогли собрать только 9000 евро. Следует отметить, что в настоящее время деньги жертвователей идут и на аренду домового храма, который прихожане своими силами обустроили на первом этаже частного дома, и на аренду земельного участка под строительство Культурно-духовного центра с православным храмом.

Учитывая всё вышеизложенное, хочется привлечь внимание разных инстанций  государственной власти и благотворительные фонды к проблеме  оказания приходу в Исландии государственной и частной поддержки, чтобы собрать указанную сумму, необходимую для дальнейшего закрепления земельного участка под храм за православной общиной святителя Николая и для начала его строительства.