Моя Исландия. Кванты впечатлений от Натальи Анроновой в День исландского языка

Сегодня день исландского языка.

🇮🇸 Да, друзья, мне довелось изучать исландский: сначала в Дипломатической Академии в Москве, а затем в Исландии в университете в Рейкьявике. И это было мое собственное желание и решение, потому что в тот период я невероятно увлекалась древней исландско-скандинавской культурой, научилась читать руны, и вообще это было невероятно круто!!!
🇮🇸 Надо сказать, что исландский язык очень сложный! Хвала нейронам, мне удалось сдать экзамен на отлично. Не знаю как, но удалось! Исландский сильно отличается от других языков скандинавской подгруппы из-за того, что долгое время развивался изолированно на острове. И именно это и делает его невероятно ценным для исследователей, так как современный исландский язык наиболее полно и точно передает лексический и грамматический строй древнего общескандинавского наречия, из которого впоследствии возникли все скандинавские языки.
🇮🇸 Достаточно сказать, что со мной в группе исландский изучали профессора лингвистики из университетов Норвегии, Швеции, США.
Учитывая, что обучение велось на английском, а я не лингвист, после этого исландского марафона и зачета с отметкой ОТЛИЧНО я поняла — что теперь могу всё!
🇮🇸 Именно исландский язык дает возможность исследователям лучше изучить развитие других скандинавских языков и их историю.
Особенно интересна лексика исландского языка, которая почти полностью лишена заимствований. Даже сегодня, в эпоху глобализма, новые слова в исландском языке появляются не путем прямого заимствования, а путем создания новых слов на основе тех, которые уже есть в языке – так называемое калькирование.
🇮🇸 Этим занимается специально созданная комиссия, кроме того, сами исландцы тщательно следят за чистотой своего языка и стараются не допускать в речи американизмов и иных заимствований.
А если учесть, что в Исландии пол-года белые ночи и хотелось увидеть и посетить как можно больше всего … это был квантовый скачок для моего мозга 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
От имени Правления НП «ОДРИ» благодарим Наталью Андронову за личный вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между Россией и Исландией и желаем счастья на долгие годы!
На фото 4.10.2018 — награждение медалью НП «ОДРИ» к 75-летию установления дипломатических отношений между Россией и Исландией. Медаль вручает Посол Исландии Берглинд Аусгейрсдоттир