История НП «ОДРИ» (в пересказе Елены Бариновой)

Кто Мы и как давно Мы работаем? Прочтите историю НП «ОДРИ»!

 

11 апреля 2012 года – дата официальной регистрации НП «ОДРИ» в МИНЮСТе РФ, но фактически Общество родилось 17 июня 2003 года, когда несколько туроператоров России решили объединиться в Исландский клуб для продвижения Исландии как страны  для туризма. Президентом клуба стала я, Елена Баринова, директор турфирмы «Аквакрест», а Председателем Правления — Хойкур Хойкссон, директор турфирмы «Бьярмаленд Тревел».

На фото Посол Исландии Бенедикт Йонссон, Главный режиссер РАМТ Алексей Бородин,актриса Нина Акимова, главный художник  Станислав Бенедиктов и другие. Елена Баринова рассказывает о зимнем туризме в Исландию.

Рекламу Исландского Клуба заметил в журнале «Туризм и отдых» Андрей Коровин, знаток исландской литературы, влюблённый в Исландию и ее культуру, погрузившийся в ее традиции за время научной стажировки в  Университете Исландии. Андрей Коровин пригласил в Исландский Клуб Владимира Тихомирова и тогда родился слоган Общества :«Исландия — больше, чем страна, Исландия — образ жизни». Очень скоро к нам присоединился Юрий Сальников, кинорежиссер документального кино, учившийся во ВГИКе вместе с исландцем Магнусом Йонссоном в мастерской легендарного Романа Кармена От него мы пришли к Александре Аргуновой Кюрегей, якутке, выпускнице ГИТИСа, супруге Магнуса Йонссона, живущей в Рейкьявике и превратившей свою квартиру в штаб Исландского Клуба в Исландии…

2004. Хойкур Хойкссон, Ивар Хаукур Йонссон, Елена Баринова в старом здании МИРа

А потом по совету Андрея Коровина я встретилась с Иваром Йонссоном, возглавлявшим «МИР» —  Общество культурных связей с Россией и Леной Бергманн, супругой Ауртни Бергманна, филолога -руссиста, писателя, философа, выпускника МГУ, автора книги «Торвальд-странник» о викинге -путешественнике, связавшем Исландию с Россией с времён князя Владимира…В 2005 году в Посольстве России в Исландии на приёме по случаю открытия памятника Полярным конвоям произошла встреча и с самим писателем.

2010. Культурный дом в Рейкьявике.

Уже в 2004 году Исландский Клуб начинает дружбу с Московским отделением Русского Географического Общества и становится активным участником всех мероприятий Полярного отделения, включая празнование  70-летия Челюскинской эпопеи..

В это же время к нам присоединился Инголфур Скуласон, бизнесмен, приехавший в Россию в 1989 году. Он мечтал об учреждении Землячества исландцев в России…Инголфур стал основателем традиции Торраблот в Москве, праздника исландцев с древнейших времён, связанным с месяцем Торри и богом Тором, с вкушением тухлой аккулы, хангикьёта и бренневина и исполнением исландских песен. Первый Торраблот прошёл в Овальном Зале Библиотеки Иностранной Литературы в феврале 2004 года и с тех пор эта площадка стала нашей любимой и почти вторым домом…

8 декабря 2007 года   в Москве оказалось одновременно много исландцев и Инголфур Скуласон воспользовался этим моментом, чтобы учредить  Исландское Землячество в Москве, в которое вошли Хойкур Хойкссон, Арий Эргис Магнуссон, Александра Аргунова Кюрегей, Ауслойг Торласиус, Хульда Хакон, Йон Оскар и другие, в том числе я, Елена Баринова…

В ноябре 2011 года по инициативе Инголфура Скулассона состоялось Общее собрание Общества Дружбы Россия — Исландия, объединившее и старых друзей Исландии, бывших членов Общества советско-исландской дружбы и исландцев, проживающих в России, и членов Исландского Клуба, увлекающихся современной музыкой, кинофильмами, древними сагами и рунами Исландии. И девиз у Общества изменился: РОССИЯ, ВПЕРЁД! ÁFRAM,ÍSLAND! 11 апреля 2012 в МИНЮСТе РФ зарегистрировано НП»Содействие развитию дружественных отношений с Исландией»(ОДРИ)

Первыми учредителями НП «ОДРИ» стали 15 человек. Сегодня в Обществе объединены  свыше 50 человек, граждане России и Исландии. Есть три  Почетных Члена  НП «ОДРИ»: Ивар Хаукур Йонссон, Ауртни Бергманн и Александра Аргунова — Кюрегей.

Первые Сопредседатели Правления НП «ОДРИ» — Бэлла Петровна Карамзина (Кавалер Ордена Сокола, 40 лет проработавшая в Посольстве Исландии в Москве)  и Инголфур Скуласон.  В настоящее время Правление НП «ОДРИ» состоит из 10 человек, а роль Исполнительного директора Общества и Сопредседателя с российской стороны исполняю я,  Елена Сергеевна Баринова.

Деятельность

Исландский Клуб и НП «ОДРИ» организовали и провели много культурных мероприятий, рассказывая в России о культурных традициях Исландии, успехах страны в экономике и науке, а в Исландии, открывая Россию исландцам. Вот некоторые их них:

Февраль 2004 —  первый Торраблот в Москве в Библиотеке Иностранной Литературы 

Февраль 2008 — второй Торраблот, прошедший в Доме Кино, на котором присутствовало уже более ста человек. С тех пор праздник исландской еды проводится ежегодно.

Апрель 2011 — Панорама исландского кино в Доме Кино при поддержке Союза Кинематографистов РФ и Союза кинематографистов Исландии

11 апреля 2012 — Регистрация НП «Содействие развитию дружественных отношений с Исландией (ОДРИ) в МИНЮСТе РФ

11-15 октября 2012 —  Дни Хальдоура Лакснесса в Москве при поддержке РОСОТРУДНИЧЕСТВА, Посольства Исландии в России, Посольства России в Исландии, Журфака МГУ и БИЛ им.М.И.Рудомино

Декабрь 2013 Круглый стол «Взаимодействие культур» в Москве при поддержке РОССОТРУДНИЧЕСТВА

Август 2013 — Круглый стол «Русский язык и русская культура в Исландии» при поддержке фонда «Русский Мир» и Общества МИР в Исландии

Сентябрь 2014 — Дни русской культуры в Исландии с выставкой «Поэтическая Россия в фотографиях» при поддержке фонда «Русский Мир» и Общества МИР в Исландии

2015  год — Организация издания книги Ауртни Бергманна  «Торвальд Странник» на русском языке в издательстве «Ломоносов» к 80-летию со дня рождения писателя. Презентация книги в разных регионах России проводится по настоящее время.

В  2016 году в связи с исторической и культурной близостью Исландии и Фарерских Островов, а также интересов многих членов актива ОДРИ к Фарерам в качестве отделения НП «ОДРИ» было создано Общество дружбы России и Фарерских Островов “Сёльян” (Sóljan), цветок растущий и в России, но в 2005 году ставший символом Фарер.

23-24 октября 2017 – конференция “Фарерские Острова: история, культура, литература”. Соорганизаторы: ИМЛИ и БИЛ им.М.И.Рудомино

Май 2018 — Проведение «Дней Исландии» в Волгограде и Ростове, которые НП «ОДРИ» организовало совместно с Администрацией этих городов и Посольством Исландии в России для того, что приготовить жителей к нашествию исландских болельщиков Чемпионата мира по футболу. В течение 3-х дней в каждом городе проводились показы исландского кино, презентации исландской литературы и фотографий Исландии, выполненных русскими авторами.

Октябрь 2018 — Выпуск юбилейного конверта, посвященного 75-летию дипломатических отношений между Россией и Исландией. 


С Июля 2018  по настоящее время — при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов учреждена и изготовлена медаль «За дружбу и сотрудничество между Россией и Исландией». Учреждение медали приурочено к 75-летию установления дипломатических отношений между Россией (СССР) и Исландией. (В рамках договора было выпущено 300 экземпляров медали, которые были вручены гражданам России, Исландии и других стран, внёсшим вклад в развитие российско-исландских отношений в сфере политики, торговли, науки, образования, культуры, спорта и туризма. На средства спонсоров по решению Правления было выпущено ещё 100 экземпляров медали, которые будут вручены в будущем.
22-23 мая 2019 – научная конференция “Взаимодействие культур в Арктике: Россия-Исландия-Фарерские острова (литература, язык, культура)”, Москва, Соорганизаторы ИМЛИ и БИЛ

С 20 сентября 2019 в медиа- гостиной комплекса «Мой социальный центр» по адресу ул. Сущевский вал, 31,строение 2 начали проводиться  регулярные Заседание Исландского Клуба в Марьиной Роще, приглашая всех желающих открыть для себя Исландию: показывались фильмы, читались лекции, обсуждались книги… В Тихой гостиной нашему Обществу был любезно выделен целый стеллаж и здесь располагается теперь Библиотека Исландского Клуба, насчитывающая на сегодня уже более 100 экземпляров книг, газет и журналов на русском, английском и исландском языках. 

С  26 ноября 2019 на площадках Малого Зала Дома Кино и зала Александра Меня в Иностранке  состоялся цикл мероприятий, организованных НП «ОДРИ» — Московская Кругосветка.7 встреч с Арктикой

1 октября 2020 года в Малом Зале Библиотеки иностранной литературы им. М.И.Рудомино состоялся литературный вечер «Исландская литература в России. Встреча с переводчиками и издателями», на котором были представлены новинки издательства Городец в переводах Бориса Жарова, Ольги Маркеловой и Игоря Мокина.

12 февраля 2021 года в Посольстве Исландии состоялся традиционный Торраблот.