Мария Митрофанова и Великая Отечественная Война

Гисли Йёкутль Гислассон, его дочь Снайдис и Мария Митрофанова

Мария Александровна Митрофанова умерла в Исландии в прошлом 2019 году. Если бы она не переехала на жительство к дочери в Исландию, она не стала бы столь знаменита…Их было очень много у нас в России-женщин-солдат, прошедших ад войны рядом с мужчинами и не кичившихся этим, а  просто объяснявшим, что не могли поступить иначе…Мария Митрофанова — участник Великой Отечественной Войны стала героем книги исландского писателя …Мария Митрофанова помогла исландцам понять, что такое война в масштабе мировой трагедии…Спасибо Гисли Йёкутль Гислассону за то, что разговорил Марию и записал ее историю, и не просто записал, а соотнёс со страницами мировой истории…

Вот что пишет сам Йёкутль «Вторая мировая война интересовала меня всегда с тех пор, как я себя помню. С самого детства я играл в солдатиков да без конца рылся в книгах…  А уже в 2014 г. я решил предложить Посольству России в Исландии выставить у себя мой макет битвы…Празднование дня Победы началось с церемонии на Фоссвогском кладбище у русского памятника «Надежда» работы Владимира Суровцева. Он воздвигнут в честь погибших в северных конвоях во время Второй мировой. Тогда я впервые заметил Марию Александровну Митрофанову. Эта женщина была маленького роста и держалась скромно – но всё же выделялась в толпе, потому что на её пальто было несколько орденов. На приёме в Посольстве ко мне подошла дочь Марии… На поле боя у меня была деревня в старинном восточноевропейском стиле, и она спросила, что это за деревня. Я ответил, что деревня не конкретная, а собирательный образ, а сама битва – часть большого наступления русских, так называемого плана «Багратион» летом 1944 года, а значит, деревня белорусская. Женщина поблагодарила и ушла. Немного погодя она вернулась и сказала: «Мама говорит, что это не так. Такая деревня могла бы быть не в Белоруссии, а в России, под Смоленском». В этом была поразительная точность – и я сделал вывод, что мама этой женщины – очевидно, та старушка в орденах. Я спросил, бывала ли мама там. Да, она была в Красной Армии радисткой, обученная спускаться со спецотрядами парашютистов в тыл к немцам для разведки. В продолжение беседы меня представили Марии. С первых минут знакомства Мария оказалась удивительной женщиной. Она подошла к моему столу, указала на раскрашенных мною солдатиков и сообщила, что и сама носила такую форму: ведь это как раз бойцы из парашютных войск, а одеты они в комбинезоны, отличающиеся от обычной пехотной формы. Встретить женщину, которая сама пережила эти времена, было бесценно — мне крупно повезло в тот день. Она рассказала мне, что в 1944 г. ей едва исполнилось 20 лет. Я ответил, что в свои двадцать лет был ещё ребёнком. Мария согласилась, что ребёнком была и она – но ведь ТОГДА шла война.

Через год мы вновь встретились, а поскольку я слышал, что в конце войны Мария была в Кёнигсберге, в честь неё я сделал макет битвы в тех краях. В этот раз я попросил её дать интервью о войне. Сначала Мария колебалась, так как считала, что в её истории нет ничего особенного. Но потом её удалось уговорить, и я встретился с ней и услышал её рассказ, показавшийся мне крайне интересным. После того, как я перечитал горы книг о полководцах и сражениях, было так ценно, так заманчиво узнать о переживаниях обычной женщины в такое необыкновенное время.

В начале я думал написать о Марии статью, но вскоре сообразил, что её история представляет собой гораздо больше, чем материал для статьи, однако на целую книгу её, возможно, и не хватило бы. Требовать от женщины вроде Марии досконально помнить и подробно излагать события семидесятилетней давности – это, пожалуй, слишком сурово. Но история Второй мировой войны сама по себе далека от нас – исландцев, так что я решил написать книгу об этой войне, а каждую главу сопровождать главой из жизни Марии. Ведь её биография не мыслима без общего исторического контекста…»

Историю Марии Митрофановой, записанную исландцем  Гисли Йёкутль Гислассоном Вы сможете прочитать в русском переводе, сделанном Ольгой Маркеловой. Книга планируется к выходу в августе-сентябре юбилейного года…

Вечная память героям Великой Отечественной войны, погибшим и вернувшимся, всем , кто не смог поступить иначе..защитникам Родины!!!