МИРу-70! Статья Ивара Х.Йоунссона, 30 апреля 2013 г.

Исландскому Обществу «MÍR» (Общество культурных связей Исландии и России) – 70 лет. Статья ИВАРА Х.ЙОУНССОНА, многолетнего председателя Общества, об истории его создания и деятельности на протяжении многих лет, о трудностях и успехах, и многих выдающихся людях, связанным с Обществом.                                               

Краткий очерк истории общества «МИР»

В 1932 г. было создано Общество друзей СССР и Исландии, задачей которого было ознакомление исландцев с Советским Союзом и поддержание с ним культурных связей. Общество в течение ряда лет время вело активную деятельность, выпуская журнал, а также издав две книги путевых записок писателя Халльдора Лакснесса об СССР («На восточном пути») и произведение Тоурбергура Тоурдарсона «Красная опасность». Впоследствии деятельность Общества угасла и в 1938 г. оно полностью прекратило существование. Главной движущей силой Общества в те годы был магистр филологических наук, впоследствии депутат, Кристинн Андрьессон.

В годы Второй Мировой войны Советский Союз прославился героическими подвигами в борьбе против фашистских захватчиков, и поэтому можно сказать, что в дополнительной рекламе страна не нуждалась. Но когда началась так называемая «холодная война», а в 1949 г. было основано НАТО, нескольким исландским писателям и деятелям культуры показалось крайне необходимым создать противовес одностороннему освещению и прозападной пропаганде в СМИ, чтобы попытаться таким образом пробить трещину в стене незнания, которая долгое время была между исландской и советской культурой. Целью создания Общества было развитие культурных связей между странами, в т.ч. путём налаживания сотрудничества между обществами и учреждениями, которые выполняли аналогичные функции в СССР, получение материалов, фильмов, книг и журналов, ознакомление исландцев с культурой, научными достижениями и традициями народов Советского Союза, проведение докладов и осуществление туристических поездок в СССР. Помимо этого планировалось способствовать знакомству жителей Советского Союза с исландской культурой.

Учредительное собрание Общества состоялось 12 марта 1950 г. в одном из крупнейших залов Рейкьявика того времени. Посетителей пришло так много, что помещение не смогло вместить всех желающих и поэтому собрание было перенесено на 19 марта. Тогда был принят устав Общества, в котором были обозначены вышеупомянутые цели, а также избрано руководство. Председателем Общества стал писатель, впоследствии лауреат Нобелевской премии Халльдор Лакснесс, заместителем председателя — писатель Тоурбергур Тоурдарсон. В правление также вошли другие известные в Исландии люди из числа деятелей культуры и профсоюзных лидеров. Как и прежде, инициатором создания «МИР» и его главной движущей силой в первые два десятилетия был Кристинн Андрьессон.

На учредительном собрании было принято название организации – «Общество культурных связей Исландии и СССР» (Menningartengsl Íslands og Ráðstjórnarríkjanna), сокращённо по-исландски — «МИР». Это русское слово, отражённое в названии общества, впоследствии так к нему прикрепилось, что когда после распада СССР на годовом собрании в 1992 г. было решено продолжить его деятельность, сосредоточившись прежде всего на культурных связях Исландии и России и изменить название на «Общество культурных связей Исландии и России» (Menningartengsl Íslands og Rússlands), аббревиатура «МИР» была сохранена.

Поначалу интерес к деятельности Общества был большой – его отделения были открыты по всей стране, а количество зарегистрированных членов уже в первые месяцы достигло почти двух тысяч. Общество долгое время вело активную деятельность, сотрудничая со своими советскими партнёрами – ВОКС и ССОД. Исландию в те годы посетило много выдающихся советских деятелей искусства – музыкантов, танцоров, художников и литераторов. Достаточно вспомнить такие имена, как композитор Арам Хачатурян, пианистки Тамара Гущева, Татьяна Кравченко и Татьяна Николаева, виолончелист Мстислав Ростропович, скрипачи Рафаэль Соболевский и Эдуард Грач, певцы Надежда Казанцева, Павел Лисицян, Сергей Шапошников и Григорий Нестеров, писатели Борис Полевой, Аркадий Первенцев и Анатолий Сафронов. В Исландию из Москвы также приезжали известные учёные и общественные деятели. В СССР «МИР» организовывал поездки многочисленных делегаций по приглашению партнёров Общества в Советском Союзе – в них, как правило, участвовали известные в Исландии люди, писатели, поэты, другие деятели искусства, а также лидеры профсоюзов. Помимо Халльдора Лакснесса и Тоурбергура Тоурдарсона многие ведущие писатели и поэты Исландии принимали тем или иным образом участие в деятельности «МИР», признавая его выдающийся вклад в культурную жизнь страны – вклад, который заметно расширил международный кругозор исландцев. Не будет преувеличением сказать, что «МИР» в первые годы своей деятельности был главным связующим звеном исландцев с культурой тех народов, которые в то время жили в Советском Союзе, но в первую очередь – с богатейшей и многовековой русской культурой. Концерты и танцевальные представления, организованные «МИР», сразу приобрели большую популярность, так как на них выступали музыканты и танцоры высочайшего уровня. «Русские присылают только тех деятелей искусства, которые находятся на самой вершине», говорили люди, и российская культура с тех пор пользуется здесь высокой репутацией. Так, исландцы во всех уголкам страны впервые познакомились с классическим балетом мирового уровня благодаря гастролям, организованным Обществом «МИР».

После активного периода первых лет своего существования деятельность Общества впоследствии в силу ряда причин начала утихать. Когда исландские власти начали укреплять отношения с государственными и другими официальными учреждениями СССР, первоначальная функция «МИР» изменилась, и культурные проекты, которыми оно раньше занималось, были переданы государственным органам Исландии, муниципалитетам и общественным объединениям. Сокращению интереса к «МИР» также способствовало эволюция взглядов исландцев на международную политику, а после событий в Чехословакии в 1968 г. среди членов правления даже начали раздаваться голоса о роспуске Общества. Однако до этого не дошло, и актив Общества, который пришёл к руководству в 1972-1974 гг. и с тех пор им руководит, сконцентрировался на работе по реализации главной задачи Общества — развитию культурных связей народов двух стран.

Своего рода поворотным моментом в деятельности «МИР» стало подписание соглашения с его партнёрскими организациями в СССР, которое состоялось в 1975 г. в Москве. В этом документе говорилось о том, что стороны будут ежегодно заблаговременно определять план сотрудничества. На основе соглашения был принят план действий на 1976 г. Среди упомянутых в нём новшеств была организация Дней Советского Союза в Исландии силами Общества. В последующие годы в стране продолжилось проведение подобных мероприятий, каждое из которых было посвящено традициям и культуре одной из 15 советских республик. Тогда в Исландию приезжали ведущие республиканские деятели культуры, певцы и танцоры, в их числе ансамбль народных танцев Грузии под руководством Ченгиза Сухишвили, ансамбль «Россия» под руководством Виктора Гридина, певцы Анатолий Мокренко, Ана Каал, Эдуардас Канява, Нина Козлова, Людмила Зыкина, Мария Биешу, Михаил Мунтян.

После событий 1991 г. и распада СССР опять стали раздаваться голоса о роспуске Общества – мол, его функция завершилась. Но, как и прежде, возобладало мнение о необходимости продолжения деятельности – работы в сфере укрепления взаимных культурных связей Исландии и России хватало, и никто не хотел бросать то, что было сделано за прошедшие десятилетия. Как показал опыт предыдущих лет, потребность в деятельности «МИР» на тот момент никуда не делась.

Ознакомительная работа «МИР» с самого начала была разнообразной и не ограничивалась музыкой, танцами и литературой, о которых говорилось выше. Было проведено множество художественных выставок известных художников, в т.ч. Ореста Верейского. Общества организовывало крупные фотовыставки – как связанные с важными событиями в истории России, так и приуроченные к юбилеям поэтов, художников и др. С самого первого года работы общества в нём проводились курсы русского языка, нередко при поддержке московских коллег. Регулярно проводились лекции на самые различные темы, ради которых в Исландию из Советского Союза приезжали специалисты в различных областях науки и общественной жизни. «МИР» нередко организовывал шахматные матчи и сеансы одновременной игры, где всем желающим давалась возможность померяться силами с ведущими гроссмейстерами мира. Проводя подобные мероприятия, Общество активно сотрудничало с другими организациями и общественными объединениями.

С распадом Советского Союза в конце 1991 г. произошли серьёзные и существенные изменения в деятельности «МИР» и условиях его работы. Прекратилась важная поддержка, которую советские партнёры оказывали Обществу с момента его создания, в том числе путём полного или частичного покрытия расходов на поездки деятелей искусства и других делегаций в Исландию, а также участия в расходах на поездки исландских делегатов в СССР. Кроме того, практически прекратились поставки различных ознакомительных материалов, фотографий и других выставочных экспонатов, например, для книжных выставок, которые «МИР» несколько раз организовывал в сотрудничестве с посольством Советского Союза. Тогда Обществом было закуплено несколько сотен книг, которые выставлялись напоказ для всех желающих. После окончания выставки часть книг была распродана для покрытия расходов на закупку всей партии, а остальные книги были переданы в библиотеку «МИР», которая в те годы быстро росла и сейчас насчитывает около 10 тыс. томов.

Другим важным направлением в деятельности «МИР», прекратившимся с распадом СССР, были групповые турпоездки, которые Общество проводило в 80-е годы в сотрудничестве с исландскими авиакомпаниями и зарубежными турагентствами, в т.ч. «Интурист» в Москве. «МИР» организовал 8 подобных поездок, все из которых прошли очень удачно – не было двух одинаковых туров, поэтому тем, кто в них принимал участие, предоставлялась возможность посетить все тогдашние республики Советского Союза. Благодаря этим поездкам Обществу удалось пополнить свои ряды новыми активными членами.

Несмотря на то, что, как было сказано выше, отношения с прежними советскими партнёрами «МИР» после 1991 г. практически прекратились, следует отметить, что Общество всё время пользовалось поддержкой Посольства Российской Федерации в Рейкьявике. Послы России и другие сотрудники Посольства постоянно прилагали усилия по поддержке «МИР» по мере всех своих возможностей. Посольство и правление Общества осуществили целый ряд достаточно удачных совместных проектов.

В последние десятилетия деятельность Общества «МИР» в основном была сосредоточена на регулярных демонстрациях кинофильмов, проведении различного рода выставок и лекций, а также курсов русского языка. Ежегодно с середины сентября по середину мая по воскресеньям в помещении «МИР» проходят показы фильмов советских и российских режиссёров, помимо кинокартин из других стран, которые тем или иным образом связаны с Россией, её культурой и историей. В прежние годы демонстрировались старые фильмы из коллекции Общества на киноплёнках. После того, как «МИР» передал в Государственный киноархив Исландии свою коллекцию кинозаписей и проекторов Общество начало демонстрировать фильмы на видеокассетах и DVD-дисках.

В выставочных залах «МИР» проводились многочисленные выставки, в т.ч. произведений русских художников. В 1999 г. в честь 200-летнего юбилея А.С.Пушкина была представлена обширная выставка, посвящённая поэту. «МИР» совместно с Национальной университетской библиотекой Исландии организовал ещё одну выставку о А.С.Пушкине, а также вечер его творчества в новом здании Национальной библиотеки. Часто проводятся выставки фотографий и художественных работ в память о победе над фашизмом, вместе с ними демонстрируются документальные фильмы о войне на Восточном фронте. Для того, чтобы привлечь внимание людей к «МИР», Общество не раз предоставляло своё помещение во временное пользование деятелям искусства Исландии, а также общественным организациям. В частности, выставочные залы Общества и кинозал стали местом проведения детской выставки в рамках программы «Рейкьявик – культурная столица Европы» 27-28 мая 2000 г. Посещаемость этой выставки была очень высокой, благодаря чему большое количество людей невольно познакомились с деятельностью «МИР». Какое-то время общественные организации русскоязычных в Исландии и приход Русской Православной церкви проводили в помещениях «МИР» свои собрания, выставки и репетиции приходского хора – хотя в последнее время эти организации не имеют столь тесного контакта с Обществом. Тем не менее, «МИР» поддерживает хорошие отношения с группой русскоязычных активистов, которые на протяжении ряда лет проводили в помещении общества курсы для детей и подростков.

«МИР» долгое время размещался в арендованных помещениях в центре Рейкьявика или прилегающих к нему районах. В 1985 г. правление Общества решило купить старое здание в центре города и приспособить его для своей деятельности. Покупка этого дома стала возможна благодаря пожертвованиям старых членов Общества, а также большому бескорыстному труду членов правления и их сподвижников. Цена дома была для «МИР» приемлемой, потому что он был в очень плохом состоянии и требовал капитального ремонта, который был осуществлён практически исключительно силами членов Общества в их свободное время. В действительности, вся деятельность «МИР» уже долгое время основывается на работе добровольцев – оплачиваемых сотрудников в Обществе не было с 1974 г.

Как было сказано выше, на учредительном собрании Общества в 1950 г. председателем был избран писатель Халльдор Лакснесс, его заместителем – писатель Тоурбергур Тоурдарсон. Они переизбирались на свои посты на протяжении последующих 18 лет (Тоурдарсон также ещё два года занимал пост зампредседателя). Однако главной движущей силой Общества в первые годы его существования был филолог Кристинн Андрьессон. Он сменил Х.К.Лакснесса на посту председателя, впоследствии уступив место писателю Аурни Бергманну. В 1974 г. «МИР» возглавил бывший редактор газеты «Тьоудвильинн», финансовый директор Национального театра Ивар Х.Йоунссон, до сих пор являющийся председателем Общества. Всё это время близким сподвижником Ивара Х.Йоунссона был рабочий Гуннлёйгур Эйнарссон, одно время занимавший пост заместителя председателя. В 70-е годы функции зампредседателя выполняла профессор медицинских наук Маргрьет Гуднадоттир. В настоящее время этот пост занимает плотник Эйнар Брагасон.

В Обществе культурных связей Исландии и России на данный момент состоит около 100 человек, а также 6 почётных членов, проживающих в Москве, Санкт-Петербурге и Минске.

Составил: Ивар Х.Йоунссон, 30 апреля 2013 г.