ОДРИ посетило открытие выставки «101 Рейкьявик «

tb1В Библиотеке-читальне им. И. С. Тургенева 23 июня открыли выставку  101 РЕЙКЬЯВИК.

Представлены работы Екатерины Гавриловой, Павла Копаева и Александры Суворовой. Выставка продится до 10 июля! Очень рекомендую побывать и посмотреть картины, посмотреть видеоклип и послушать шумы города и моря… 

АдресБобров переулок д. 6., стр. 2, метро «Тургеневская«, «Чистые пруды«, «Сретенский бульвар«.
Тел.: (495) 6254889.
ПнПт: 11:00 — 20:00; Суб: 12:00-19:00; Всвыходной.

«101 Рейкьявик» — название, пожалуй, самого известного исландского романа писателя Хадльгримюра Хельгасона и одноименного фильма режиссеоа Балтазара Кормакура. Эта комедия с элементами абсурда избирает своим местом действия предрождественский Рейкьявик. Художники Александра Суворова и Екатерина Гаврилова тоже попали в Исландию накануне Рождества 2014 года, и поняли, что «101 Рейкьявик» (кстати, это название обозначает центральный район города, где они жили) — не шуточное, а совершенно реалистическое произведение о том, как выжить в снегах маленького далекого острова.

Именно быту зимней Исландии посвящена аудиоработа Екатерины Гавриловой. Записав звуки на улицах, в барах, кафе, галереях или порту Рейкьявика, она соединила их в единое небольшое аудиоповествование, где, как и в «101 Рейкьявик» нашлось место иронии и шутке.

Александра Суворова, наоборот, сконцентрирована на визуальном опыте. В своих работах она отдает дань первобытным стихиям, которые нигде так мощно не ощущаются, как в Исландии. Ветер, океан, снег, горы — все это предстает мощнейшим фоном, невероятной декорацией для скромной жизни исландцев.

Наконец, третий участник выставки — Павел Копаев — никогда не был в Исландии, но настолько вдохновился фотографиями Екатерины и Александры, что создал свою серию, где словно представил «промежуточную» форму жизни между мощью природы и шумом города. Героями живописных работ Павла стали корабли и лодки рейкьявикского порта, символы непростых отношений человека и природы.

Об авторах:

Екатерина Гаврилова. Художник-иллюстратор, куратор.

Родилась в 1982 году в Москве. Закончила МСХШ и ВГИК им. С. А. Герасимова, мастерская С. А. Алимова. Участник выставок во России, Швеции, Словакии, Хорватии, Южной Корее, Франции.

Александра Суворова. Художник, сценограф, преподаватель.

Родилась в 1980 году в Москве. Закончила МСХШ и МГАХИ им. В. И. Сурикова, затем творческие мастерские при РАХ. Персональные выставки в Дании, Франции, Люксембурге, Венгрии, Финляндии, Германии и др.

Павел Копаев. Художник кино, стрит-артист.

Родился в 1978 году в Москве. Художник-декоратор фильмов «Русская игра» (реж. П. Чухрай), «Мой парень ангел»( реж. В. Сторожева), «Операция «Горгона» и «Олимпиада» (реж. В. Котт), «Красные горы» (реж. И. Зайцев), «Территория» (реж. А. Мельник), а также многих сериалов. В 2015 году принял участие в паблик-арт проекте «Город в словах».

Членам ОДРИ, побывавшим на на этом мероприятии (Хаукур Хаукссон,Наталия Ястребова, Юрий Сальников и Елена Баринова), выставка 101 Рейкьявик очень понравилась. Мы получили порцию любви к Исландии и встретили новых ДРУЗЕЙ!

Директор Библиотеки Александра Вахрушева и куратор выставочных проектов Анастасия Антонова выразили желание сотрудничать с ОДРИ. Спасибо всем, кто вносит свой вклад в пропаганду Исландии в России и укрепляет дружбу между нашими народами.

Текст Елены Бариновой. Фото Петра Жукова

tb13tb12tb3tb11

tb2

tb10

Добавить комментарий