Россия стала ближе к Исландии, а еще очаровала красотой пейзажей …

-русский мир

cropped-Logo2.pngMIR_logo

Дни России в Исландии. Проект НП ОДРИ 2014.

 

 

АНОНС на двух языках

 

11-15 октября 2014  в столице Исландии  Рейкьявике с успехом прошли мероприятия „Rússneskir Dagar á Íslandi“ — Дни России в Исландии.    

Общество дружбы Россия – Исландия (НП «ОДРИ») и Общество культурных связей с Россией «MIR» при финансовой поддержке фонда «Русский мир» и с помощью Посольств Российской Федерации и Исландии подготовило программу культурных мероприятий, в которых приняли активное участие многие русские и исландцы. Из Москвы приехали 5 членов ОДРИ: Елена Баринова, Борис Амаров, Владимир Сошников, Николай Велигжанин и Елена Герасимова.

11 октября в субботу в Мэрии Рейкьявика (ул. Тьярнаргата,11) состоялось торжественное открытие фотовыставки «Поэтическая Россия в фотографиях», в котором приняли участие около ста человек. Собравшихся  тепло приветствовал Посол РФ в Исландии Антон Васильев. Он же вручил Дипломы РОССОТРУДНИЧЕСТВА и ценные подарки (часы) пяти человекам, активно участвовавшим многие годы в продвижении русского языка и русской культуры в Исландии: Ивару Хаукуру Йонссону — Председателю Общества MIR, Ауртни Бергману — писателю, переводчику, Александре Аргуновой-Кюрегей — художнику и певице, живущей в Исландии уже 48 лет, Любови Ривиной –основателю и директору Русской школы при MIR и  Ребекке Траинсдоттир – преподавателю русской литературы в университете Исландии. Ведущие  вечера — Елена Баринова (на русском) и Йонас Триггвассон (на исландском) создали атмосферу праздника друзей . Фотографии русской природы и стихи русских поэтов, развешанные на стенах главного коридора Мэрии  эмоционально настроили на восприятие стихов Михаила Лермонтова, которые читали Хельга Йонсдоттир, Александра Аргунова –Кюрегей и Елена Баринова.

Прекрасны вы поля..фото на стене

Награждение Кюрегей 

 

 

                    

Хельга Йонсдоттир

Мы с Йонасом

 

Три дипломанта

 

Слушают Кюрегей

 

Поэзию Лермонтова слушали каждый по своему

Исл бизнес на выставке

 

Сошников и Лена

Посол и Кюрегей

 

12 октября в воскресенье в актовом зале Общества MIR (ул. Кверфисгата 105)  состоялся поэтический вечер: чтение стихов на русском и исландском языках, в котором приняли участие дети русской школы при обществе MIR и представители  Университета Исландии и многие любители русской поэзии. Вечер закончился дружным чаепитием с русскими конфетами и тортом с флагами России и Исландии.

Люба и Ивар

Ребекка и Люба  

    

 

Дети читают стихи

 

Лиза

13 октября в кинозале Общества MIR состоялся творческий вечер (мастер-класс) режиссера, оператора и фотографа Бориса Амарова «Русская Арктика – линия жизни» с демонстрацией документальных фильмов «Мыс Желания. Вкус Меда» и «Степанида. Благословение Белого Шамана». 14 октября там же прошел и мастер-класс фотографа Владимира Сошникова «Человек и пейзаж. Фрагменты фотоэкспедиций по России».

Мастеркласс Амарова

Сошников разговорился

15 октября на закрытии фотовыставки «Поэтическая Россия в фотографиях» состоялась передача фотографий в Общество Мир, Университет Исландии, Посольство РФ в Исландии и в Культурно –Просветительский Центр при РПЦ в Исландии.

Закрытие выставки!
Закрытие выставки!

«Зачем снимаете фотографии, пусть ещё повисят, такие красивые»,- говорили сотрудники Мэрии… А мы рады, что они (фотографии) в Рейкьявике появились, немножко приблизили к исландцам Россию, показали её красоту и поэтичность. Спасибо «Русскому миру» и спасибо всем, кто принял участие в Конкурсе «Поэтическая Россия в фотографиях», организованном ОДРИ. 

Добавить комментарий