Гудрун Кристьянсдоттир, врач, выпускница московского Первого медицинского института будет похоронена 17 марта в Швеции.

Гудрун Кристьянсдоттир (20.05.1939-25.02.2023) родилась в Рейкьявике в семье потомственного моряка рыбного флота Кристиана Пала Петурссона и домохозяйки Нанны Гудмундсдоттир, дочери одного из основателей Демократической партии Исландии Гвюдмундура Йонссона, который,  как вспоминала Гудрун (в интервью Ирине Чепайкиной) «был очень честным и трудолюбивым человеком». В семье было пятеро детей (брат и четыре сестры), одна из сестёр – Ауста — работала секретарём в Посольстве Исландии в СССР. У самой Гудрун родилась одна дочь Нанна, названная так в честь мамы.

Гудрун Кристьянсдоттир, 5 лет.

«Моя лучшая подруга-вспоминает Гудрун- была дочерью лидера Социалистической партии Исландии Эйнара Ольгейрссона, который уделял много внимания программам студенческого обмена. К одной из них я и присоединилась. А вообще, мне всегда был интересен Советский Союз, и я очень хотела там учиться.Когда я узнала, что Послом Исландии является Кристин Гудмундссон , который был когда-то учителем моей мамы, я очень обрадовалась, потому что знала, что рядом будет близкий человек.»

В 1965 году Гудрун приехала в Москву , чтоб получить медицинское образование. Но сначала был год обучения русскому языку на подготовительном факультете Московского Университета.  Гудрун с теплотой вспоминает это время,  преподавателей и своё желание поскорее познать жизнь москвичей…В это время в России было несколько студентов из Исландии. Самым близким другом ей стал студент ВГИКа Харальдур Фридрикссон, с которым они в первый же день приезда в Москву пошли на Красную площадь.. .Учёба на лечебном факультете Первого Медицинского института давалась Гудрун легко, она мечтала стать хорошим врачом и почти всё время отдавала медицине, но параллельно работала собкором от газеты Þjóðviljinn (Народная воля). «В Москве меня поддерживали многие замечательные и отзывчивые люди, -вспоминает Гудрун -поэтому все было не так уж и сложно… Правда, зимы оказались ещё холоднее, чем в Исландии…У нас они длинные, но не слишком морозные.»

Гудрун Кристьянсдоттир , Москва, 70-е годы
5.02.1969. Статья Гудрун Кристьянсдоттир в газете «Народная воля» о ВГИКе и исландских студентах-Харальдуре Фридрикссоне и Ингибьорг Харальдсдоттир.

«Поначалу -вспоминает Гудрун -я в основном проводила время с исландцами, а затем подружилась со многими русскими, в основном вне университета. Да, мне посчастливилось познакомиться со многими интереснейшими людьми и повидать самые разные уголки СССР: Биробиджан, Мурманск, Байкал…Мои статьи в основном были посвящены значимым объектам и событиям, например, строительству Братской гидроэлектростанции на Ангаре. Что же касается людей искусства и культурных деятелей…Я лично знала скульпторов Владимира Лемпорта и Николая Силиса, которые в то время работали в Москве. Наблюдать за творческим процессом было необыкновенно увлекательно! У нас была хорошая компания: студент ВГИКа Харальдур Фридрикссон и известный исландский актёр Эйвиндур Эрлендссон, который учился в ГИТИСе  и успешно поставил в театре «Современник» «Балладу о невесёлом кабачке» Эдварда Олби, ставшую событием театральной Москвы». «До сих пор -продолжала Гудрун в 2019 году-у меня сохраняются тёплые отношения с Бэллой Петровной Карамзиной, ранее работавшей в нашем Посольстве,  с художницей Татьяной Ковригиной.  Общаюсь я и с родственниками моего ныне покойного русского мужа, профессора Бостонского университета, специалиста в области молекулярной биологии Николая Соколова. А с Исландским клубом в России и Обществом Дружбы Россия- Исландия меня познакомил Юрий Сальников, с семьёй которого я дружила много лет. »


Гудрун Кристьянсдоттир и Николай Соколов в компании друзей. Москва.
Николай Соколов и Гудруг Кристьянсдоттир путешествуют по Исландии

Из России  Гудрун Кристьянсдоттир уехала в 1978 году с мужем Николаем Соколовым  и работала до 2009 года врачом сначала в Рейкьявике в Ландспитале , затем в госпиталях  Акурейри и Дьюпавогура  на Востоке, а с 1992 поселилась в Тоурсхебне и работала в местном госпитале до пенсии.

Октябрь 2019 года. Гудрун и Гудрун Хильдур показываю свою клинику в Тоурхебне и автомобиль скорой помощи

В клинике Тоурсхебна Гудрун Кристьянсдоттир встретилась с медсестрой  Гудрун Хильдур Бьарнадоттир, которая стала её подругой на всю жизнь. Гудрун Хильдур стала изучать русский язык и приезжала с Гудрун в Росиию  в  2007, 2008, 2009, 2012 и 2019 годах.2019 год

Москва, 2012 год. Юрий Сальников, Гудрун Кристьянсдоттир и Гудрун Хильдур Бьярнадоттир.

В 2019 году Гудрун Кристьянсдоттир последний раз приезжала в Россию. Её сопровождала Гудрун Хильдур с сестрой-двойняшкой  Розамундой. Тёплая встреча получилась в Посольстве Исландии, там же Гудрун Кристьнсдоттир была вручена медаль НП «ОДРИ» «За дружбу и сотрудничество». 

Розамунда Бьярнадоттир, Юрий Сальников, Гудрун Кристьянсдоттир, Берглинд Аусгейрсдоттир, Елена Баринова и Гудрун Хильдур Бьярнадоттир у дверей Посольства Исландии в Москве.2019

А в октябре 2019 Елена Баринова посетила Гудрун в её доме в Тоурсхебне , куда она регулярно приезжала, хотя последние годы жила рядом с дочерью Нанной в Швеции…

 

Земная  жизни Гудрун  Кристьянсдоттир закончилась, но мы будем помнить её — красивую, добрую, умную, трудолюбивую, любящую и знающую Россию и русскую культуру…