Исландия: откуда появилось и как развивалось право в Средние века? Рассказывает Ольга Захарова

Об Авторе: Ольга Захарова-заместитель председателя Скандинавского клуба НСО МГИМО Nordlys, студентка международно-правового факультета МГИМО. Изучает шведский язык и право стран Северной Европы.

Итак, как же возникло право на острове в Атлантическом океане? Считается, что самые первые законы были «привезены» переселенцами из Норвегии примерно в X веке. Нормативные акты во многом повторяли законодательство королевства. Но обо всем по порядку!

Стоит отметить, что Исландия изначально представляла собой территорию, на которой проживало множество враждовавших между собой общин. Большинство споров решалось посредством тинга – суда. Сам судебный процесс сопровождался многочисленными свидетельствами, принесением присяги, судебными поединками. У каждой общины был свой тинг, причем он занимался не только разрешением споров – на тинге в присутствии свидетелей можно было заключать договоры, оформлять передачу наследства. Решения тинга исполнялись членами общины, иногда доходило и до изгнания из нее членов.

С появлением Альтинга (парламента) в X в. начинает формироваться собственная система законодательства Исландии. Законотворчеством занималась группа людей, получившая название Логретта – в нее входили преимущественно духовные лица. Первым сводом законов Исландии считается Грагас – судебник, состоявший из 15 частей, регулировавших преимущественно вопросы процедуры на тингах, мер наказания. Также документ перечислял различные категории преступлений и порядок функционирования Альтинга.

Затем, в XII -XIV вв. (с присоединением Исландии к Норвегии), на острове начинают действовать норвежские законы. Однако Альтинг стремился сделать так, чтобы учитывались национальные особенности Исландии при внедрении таких законов. Значительным событием стало появление в 1270-х гг. нового сборника законов – Ярнсиды (название произошло от железного переплета). Он представлял собой компиляцию двух важнейших документов норвежского права и не был совершенным документом с точки зрения юридической техники.

Данный сборник не обрадовал исландцев сразу по ряду причин. Во-первых, по новому законодательству подразумевалось назначение норвежским королем своих чиновников в Логретту. Во-вторых, норвежцы появлялись и в судебном аппарате Исландии. Именно из-за этого недовольства уже через три года норвежцы были вынуждены заменить сборник новым, который получил название Йонсбок. В его составлении принимали участие и исландские законодатели, поэтому он был практически единогласно поддержан на собрании Альтинга.

Норвежцы старались не вмешиваться во внутренние дела Исландии, однако они принимали активное участие в рассмотрении дел, касавшихся государственной измены и убийств. Заинтересованность норвежцев просто объяснить – во всем виноваты деньги. Преступник мог крупно заплатить норвежскому королю, и тогда он получал возможность переехать из Исландии в Норвегию, где он был в полной безопасности от мести родственников жертвы.

Безусловно, система законодательства не была совершенной, поэтому при наличии пробелов исландцы прибегали к упомянутому судебнику Грагас. В частности, норвежские законы практически не затрагивали гражданские и семейные правоотношения, поэтому актуальность Грагаса сохранялась на протяжении всего периода Средних веков.

В конце стоит отметить, что право Исландии с одной стороны было достаточно консервативным — заметна высокая степень его сакрализации. С другой стороны, законы были часто подвержены изменениям, что приводило к актуализации законодательства и сближению правовых систем Исландии и Норвегии.