Моя Исландия – другая планета. Рассказ Анастасии Захаровой

Собираясь в Исландию, я, художник Анастасия Захарова, много читала про природу, традиции, животный мир, достопримечательности и прочее, но нигде не встретила информации о том, что окажусь в фиолетовой стране. Это было полной неожиданностью! Прибыв в аэропорт Keflavik ночью в полнолуние, ночи я, собственно, не застала. Она была скорее похожа на легкие сумерки. Но огромная луна исправно светила и, освещая путь по пустынным дорогам острова, мистически подсвечивала пейзаж в пастельных тонах фиолетового цвета, покрывающих все сплошным ковром люпинов!

Эта магия продолжалась еще около месяца — фиолетовые поля, фиолетовые горы, фиолетовые острова с еле уловимым нежным ароматом. И до сих пор впечатление, оставленное тем лунно-люпиновым пейзажем одно из самых ярких от исландского путешествия.

Исландия — уникальное место, планетная аномалия. Она расположена на Срединно-Атлантическом хребте, прямо над областью расхождения Северо-Американской и Евразийской тектонических плит. В таких областях, где двигаются и сталкиваются фрагменты, часто наружу из недр Земли вырывается полурасплавленное вещество — магма. И остров является точкой постоянного вулканизма. Извержения происходят здесь в среднем раз в пять лет. С вулканической деятельностью тесно связаны и горячие источники, рассредоточенные по всей стране (их насчитывается более 250) и поля сернистых фумаролов. Из фонтанирующих источников наиболее известен Большой Гейзер, название которого стало нарицательным для всех подобных образований. В Исландии широко используется энергия термальных источников. 85% населения живет в домах, обогреваемых их водами. Кроме того, теплая вода подается в многочисленные теплицы и плавательные бассейны.

Другая основная составляющая из популярного на острове слогана ‘Iceland — land of ice and fire’ — это лед, точнее ледники, покрывающие около 11 400 км² (более 11% территории). Jokulsarlon — лагуна ледников, одна из самых популярных природных достопримечательностей Исландии. Величественные гигантские айсберги плавают здесь в водах синей лагуны. Над всей этой красотой нависает купол высокого ледника Vatnajökull. Можно получить незабываемые впечатления, поплавав на лодке между тысячелетними айсбергами, которые тают и движутся, раскалываются, издавая громкий шум и вызывают появление волн.

Работа огня и холода сформировала базальтовые колонны – одно из самых удивительных и красивых образований, созданных при извержении вулканов. В давние времена люди были уверены в их искусственном происхождении и полагали, что странные столбцы – это дело рук древних гигантов. В действительности необычные ландшафты, украшенные множеством каменных колонн, появляются при охлаждении базальтовой лавы, которая по мере остывания образует полигональные формы.

Процесс формирования базальтовых колонн происходит только при определенных условиях. По мере охлаждения толстый слой магмы начинает сокращаться, на нем появляются трещины, которые в результате горизонтального сжатия приводят к появлению шестигранных столбцов. Колонны различаются по размерам от нескольких сантиметров до метра в поперечнике.

Большинство достопримечательностей Исландии также связано с легендами. Одно из самых узнаваемых на фотографиях мест — черный пляж Reynisdrangar рядом с городком Vik с торчащими из воды скалами, прозванными «Пальцы тролля». Придание гласит, что в этом месте два тролля пытались вытолкнуть на берег трехмачтовое судно, но окаменели с первыми лучами солнца.

 

Не менее яркие легенды связаны с многочисленными водопадами. Так с водопадом Skógafoss связана интересная легенда, которая гласит, что якобы первый викинг, Траси Тоуроулфссон, поселившийся в этом районе, спрятал свои богатства в пещере, расположенной за водопадом в утёсе. Годы спустя местный мальчик нашел в пещере необычный сундук с сокровищами. Но, прежде чем сундук снова исчез, мальчуган успел завладеть только кольцом. Ныне оно хранится в музее, расположенном в одноименном поселке недалеко от водопада.

Ледникам также нередко приписывают мистические свойства. В одном из таких ледников, по распространенному убеждению, находится вход в центр земли. Французский писатель-фантаст Жюль Верн именно этим путем отправил своих героев в долгое и опасное путешествие внутрь земли. Этому же леднику поклоняются и современные неоязычники, слетающиеся сюда время от времени за энергетической подпиткой и для оказания уважения своей святыне. Кстати, считается, что в Исландии же находится и вход в ад, спрятавшийся в печально знаменитом своими неистовыми и внезапными извержениями вулкане Hekla.

Сказания являются неотъемлемой частью повседневной жизни исландцев.

На этом основана даже одна из официальных религий страны. И местные жители не начинают строительства прежде, чем убедятся, что оно не побеспокоит мифических существ.

 

Со сказками и легендами связан буквально каждый кусочек острова, о чем предупредительно рассказывают таблички, расположенные около туристических объектов. А для самых любознательных изданы сборники, в том числе и на русском языке, которые не только являются ярким образцом устного фольклора, но и отлично раскрывают характер самих исландцев. Повествования довольно мрачные, хотя гораздо добрее, чем сказки братьев Гримм.

Сказочная страна или другая планета – то, чем и по сей день для меня остается Исландия.