Джаккомо Пуччини в сказочной красоте Исландии. Заметки Александры Чернышовой 

 «В день своего рождения мне захотелось совершить что-нибудь значительное и необычное»,- рассказывает оперная певица и композитор Александра Чернышова, живущая в Исландии уже восемнадцатый год . — «И я решила выпустить новый видеоклип на оперную жемчужину Вальс Мюзетты «Quando men vo» из оперы «Богема» Дж. Пуччини. Автором и кинооператором музыкального ролика стал мой муж, отец наших трех сыновей — известный исландский фотограф   — Йон Хильмарссон. 

Это уникальный музыкальный ролик, так как снят он был в ледяной пещере ледника Ватнайёкюдль в Исландии… До этого в ледяной холодной пещере ещё никто не отваживался  петь,  да ещё и  ролик снимать в концертном платье. Нужно представить, что от Рейкьявика на машине в хорошую погоду до ледника около пяти с половиной часов в одну сторону, потом ещё походным шагом около часа идти до пещеры. Да и находиться в самой пещере под ледником внутри строго рекомендуют только в специальных защитных шлемах, но так как Йон помимо того,  что он уникальный фотограф, ещё и гид-проводник для фотографов-туристов, то для него снимать в Исландских пещерах — не впервой. Он очень тонко разбирается в исландских ландшафтах, северном сиянии и расположении солнца и луны, которые так важны для желаемых кадров из Исландии. Внутри ледяной пещеры вас может побеспокоить   звук,  который слышен, из за движимости  под ледником, но все опасности и затраты стоят этих сказочных незабываемых кадров.  Ватнайёкюдль — лагуна айсбергов, одно из любимых моих мест в Исландии, так как там много красоты в этом ледяном и магическом  месте. А еще в музыкальном клипе вы увидите кадры с места Сандфелла, со сверхмощным и красивым столетним деревом, а также возле изящной зеленой горы  Майлифэтль в высокогорье,  все это идеально сочетается со знаменитым вальсом Мюзетты о любви, счастье и красоте. » 

Новое музыкальное видео Александры было снято на юге Исландии в октябре 2020 года фотографом Йоном Хильмарссоном, его Инстаграм @jonhilmarssonphotography