Торстейнн Инги Сигфуссон.

«Глобальная энергия» · 18 июля 2019 г.Ушел из жизни Торстейнн Инги Сигфуссон.
Печальные новости о кончине лауреата Международной энергетической премии «Глобальная энергия» 2007 года, Торстейнна Инги Сигфуссона, сообщила супруга профессора, Бергтора Карен Кетилсдоттир. По ее сообщению, ученый умер рано утром 15 июля, во сне.
Исландский профессор, инженер и исследователь Торстейнн Сигфуссон был известен во всем мире благодаря своей работе по использованию низкотемпературных геотермальных ресурсов для производства электрической и тепловой энергии, разработке эффективной технологии получения водородного топлива и созданию программы по переходу своей страны на водородную энергетику. Как он сам неоднократно отмечал, «сокращение углеродного следа – это то, над чем постоянно работает мой мозг и мое сердце».
Профессор запустил порядка 15 разных научно-внедренческий компаний и выступал координатором технологических процессов в Исландии. Более того, он с удовольствием работал с молодыми учеными России: руководил большим проектом Томского Политехнического Университета по созданию топливных ячеек. В 2018 году «за большой вклад в развитие международного научного сотрудничества» ученый получил благодарственную грамоту от президента РФ Владимира Путина.
Профессор Сигфуссон был невероятно мотивирующим человеком и большим другом нашей ассоциации. «Глобальная энергия» скорбит о скоропостижной потере вместе с родными и близкими, друзьями и коллегами Торстейнна Игни Сигфуссона, а также выражает им свои глубокие соболезнования.