С Днем Рождения, Скульптор Победы!

Маршал Бирюзов

Сегодня 9 мая народный художник России скульптор Владимир Александрович Суровцев празднует свой день рождения. Точнее у Суровцева два дня рождения, один по записи,9 мая, другой по-настоящему…9 июня.

Сегодня мы чествуем Суровцева — Скульптора Победы, вернее поздравляем автора замечательных работ , прославляющих героев России и союзников!

Как справедливо замечено в биографии, опубликованной на сайте народного художника России «Фамилия Суровцев в России не на слуху… Он даже не удивился, когда под снимком его памятника летчикам полка «Нормандия — Неман» центральная газета в сентябре 2006-го написала, что «Церетели открыл свой новый монумент в Париже…» Хотя в Париже именно Суровцеву жали руки поочередно Жак Ширак и Владимир Путин…»

Про работы , посвящённые участникам полярных конвоев и последнему монументу «Надежда на мир», открытому в 2017 году в Китовом фьорде, мы уже писали. За активное участие в укреплении дружественных отношений с Исландией Владимир Суровцев удостоин медали НП «ОДРИ». Сейчас нам хочется познакомить Вас с другими работами скульптора и прежде всего с визитной карточкой, как считает сам Суровцев, скульптурой ВОДОПОЙ.Смотрите и восхищайтесь!

 

 

 

 

 

 

 

 

И ещё один памятник — Антону Чехову.Это первая работа Владимира Суровцева, посвящённая не военному деятелю, а литературному гению.»Мне с детства нравились рассказы Чехова,» -говорит Суровцев, -«а после поездки в Таганрог появилась мечта создать пластический образ Антона Павловича. Это был не только хрупкий интеллигент, но и светский лев – к такому выводу приводит чтение его переписки. Я изобразил Чехова сидящим на скамейке в непринуждённой позе. Это человек, открытый для общения и имеющий своё несгибаемое мнение о жизни, внутренний нравственный стержень. У скульпторов есть два подхода: либо ты отрываешь фигуру от людей и она высоко возносится, либо допускаешь некий «элемент панибратства». Я пошёл по второму пути: дал место на скамеечке тем, кто захочет присесть рядом с Чеховым. ..

Мы тоже с некоторым панибратством говорим знаменитому МАСТЕРУ: С Днем рождения, Владимир Суровцев! Новых творческих побед! И новых проектов в исландско-российском сотрудничестве»