Московская кругосветка. 7 встреч с Арктикой . Планы и реальность

 

Мы так ждали этой встречи, это была бы уже шестая «кругосветка» ОДРИ и Исландского Клуба, сплотившая вокруг важной и интересной темы столько интересных людей, работавших в Арктике, изучавших её, путешествовавших по Арктике, мечтающих там побывать, но не успевших и поэтому с особым удовольствием смотрящих фильмы Бориса Амарова и Снежаны Красинской, которые не просто знакомят зрителей с этим суровым, но красивым регионом Земли, но и так рассказывают о людях-героях своих фильмов, что они становятся нам близкими и родными…Пришла эпидемия, которая приостановила все массовые мероприятия…Кстати,  финал проекта — 7-ю встречу планировалось провести в Большом Зале Дома общественных связей-ныне Коворкинг-центре НКО на Рязанском проспекте, планировалось награждение активных зрителей и партнёров дипломами ОДРИ и обсуждение тематики следующих проектов…Встреча не состоялось ! Мы уверены, что скоро карантин закончится, все мы переживём самоизоляцию и соскучившись,  встретимся , а пока Снежана Краснская и и Борис Амаров выложили в ю-тьюб  все показанные в «кругосветах» фильмы и несколько новых, связанных с Арктикой и Антарктикой. 

Здесь представлены фильмы, созданные авторами проекта «Московская Кругосветка.Семь встреч с Арктикой» Борисом Амаровым и Снежаной Красинской. Читайте аннотацию, выбирайте понравившуюся историю, рекомендуем посмотреть всё:

Вступительное слово Бориса Амарова 

Время «Ч«

Артур Чилингаров — живой символ Арктики, символ исполненных драматизма преодолений и побед в высоких широтах, символ наших успехов в освоении обоих полюсов. Фильм рассказывает о его многочисленных экспедициях, насыщенной интересными событиями жизни и особом таланте — выходить из сложных обстоятельств и преодолевать непреодолимые для других трудности, 2019 г., 32 мин.

https://youtu.be/LwtW-2BhmKU

Мыс ЖеланияВкус меда

Это фильм об обычных людях, которые однажды отправились на край света. Девять мужчин и одна женщина приехали на остров Северный архипелага Новая Земля. Здесь, на мысе Желания, они начали работы по уборке территории, восстановлению хозяйственных построек метеорологической станции и описанию культурно-исторических памятников советской эпохи. Суровый климат высоких широт, постоянная опасность со стороны белых медведей, преодоление бытовых неудобств и тяжелый труд – вот что такое жизнь на мысе Желания, но она манит этих людей, как вкус мёда. 2012 г., 30 мин.

https://youtu.be/TJskfi7ypQk

СтепанидаБлагословение Белого Шамана

Фильм рассказывает о Степаниде Борисовой, народной артистке России, выдающейся творческой личности и человеке уникальной судьбы. Особые, присущие якутскому народу отношения с природой и способ общения с миром и прошлым органически вплетены в судьбу Степаниды, в её личную историю, с которой вступает в диалог символическая фигура Белого Шамана, 2013 г., 29 мин.

https://youtu.be/Byac6nQ5iOs

Отшельники Атлантики

Документальный фильм об Исландии, ее истории, культуре, исландском характере и о том, как древние традиции продолжают жить в современном исландском обществе и каждом исландском доме, 2007 г. , 30 мин.

https://youtu.be/9nEF2-vsjTs

Тетралогия «Полярник« рассказывает о жизни и главных экспедициях Артура Чилингарова,2009 г.

1 серия «Компас Сердца», 41 мин.    https://youtu.be/5_Qmjlcz-Ok

2 серия «Антарктическая Одиссея», 41 мин. https://youtu.be/qyD5awKB6MY

3 серия «Дрейфующий Лёд», 41 мин.  https://youtu.be/8oOoAUoSGSk            

4 серия «На Дне Ледовитого Океана», 41 мин. https://youtu.be/XqxRB28yE0c

Русская Арктика

Фотофильм о красоте арктической природы, 2014 г., 8 мин. https://youtu.be/vxvFbP3QqSY

Антарктика ХХI век

Как открыли Антарктиду, как исследовали её в 20-м нвеке и что происходит на Южном континенте в 21-м, 2010 г., 52 мин. https://youtu.be/a6N1iOMHe3k

Мак МёрдоЛедовое братство

Антарктическая станция Мак Мёрдо — самая крупная научно-исследовательская станция на Южном континенте. В пик сезона здесь трудится около 1200 человек, а быт исследователей совсем не напоминает тяжелую и полную лишений жизнь полярников, как мы её себе обычно представляем… 2006 г., 25 мин.

https://youtu.be/-Xctl3GmiaE

Клёвые Парни из Бухты Тихой

Летом 2013 года в бухту Тихую на острове Гукера архипелага Земля Франца-Иосифа высадилась команда сотрудников национального парка «Русская Арктика», студентов Северного Арктического Федерального университета и волонтеров, которые начали работу по превращению этого легендарного места, самого северного форпоста советской Арктики и символа освоения высоких широт, в музей под открытым небом. Они убирали технологический мусор, восстанавливали исторические постройки и собирали артефакты для будущего музея. Столкнувшись с трудностями, которые начальник станции сравнил с тяготами жизни на передовой, студенты сумели ответить себе на вопрос, кто я и зачем приехал в Арктику, и, может быть, впервые прочувствовали, как делается история, ощутив себя ее творцами. 2015 г., 39 мин.

https://youtu.be/zvsPuUam5TM

Неизвестный Хейердал

Документальный фильм об Азовской археологической экспедиции 2001 года — последнем, незаконченном проекте Тура Хейердала — выдающегося путешественника и ученого. Хейердал считал, что корни скандинавов следует искать на берегу Азовского моря… 2008 г., 29 мин. https://youtu.be/8aGUnJuHVCA