Исландское современное искусство.Рейнар Форман. MONSTERA.

Как стало известно,  с 03 марта до 14 апреля 2020 в Галерее «Файн-Арт»  ЦСИ «Винзавод» открывается выставка «MONSTERA» исландского художника Рейнара Формана, в которой будут показаны его самые яркие и провокационные живописные работы. Сейчас художник живет в Брюсселе, его персональные выставки прошли в нескольких галереях Европы, работы находятся во многих частных коллекциях.
«Сначала живопись была для меня просто хобби», рассказывает художник, я работал служащим крупного отеля – занимался хозяйственными делами – лепил гамбургеры, мыл полы. И вдруг одну из моих картин купили. Это дало мне импульс бросить работу и сконцентрироваться только на занятиях живописью».«Источниками вдохновения для моего искусства являются фотография и фильмы 1920-1960-х годов, а также творчество Фрэнсиса Бэкона, Баския и Энди Ворхола, особенно его фотоработы.В моем творчестве я часто использую образы из старых комиксов, бульварной литературы в жанрах научной фантастики и фэнтези. Недавно открыл для себя американскую эротику для домохозяек, на основе которой возникла новая серия работ «Чулки в сеточку».Живопись Рейнара Формана фигуративна, его картины часто рассказывают сюрреально – абсурдные истории. Как например в работе «Модный пришелец» девушка инопланетянка в зеленом скафандре и темных очках изображена рядом со старой кинокамерой.Исландский астронавт Бьярни Триггвасон изображен как герой комикса в малиновом скафандре и с оружием в руках. Легкая свободная, экспрессивная манера живописи и необычные цветовые сочетания – розовый /желтый, розовый зеленый, пурпурный /синий, создают неповторимую необычную атмосферу мира картин Рейнара Формана.«Чаще всего я использую в моей живописи розовый цвет», говорит художник. «Розовый цвет очень агрессивен, он провоцирует, таким образом я хочу вывести зрителя из зоны комфорта», объясняет Рейнар.Многие работы изображают старую технику – это старинные автомобили, автоматы продающие напитки, стиральные машины, кинокамеры и заправочные станции. Автоматы и машины на картинах Формана живут собственной загадочной жизнью, почти как в романах ужасов Стивена Кинга.
Произведения Формана часто приводят зрителей в замешательство, раздражают, смешат, вдохновляют, заставляя подумать и поискать ассоциации. Наверное, для многих москвичей станет шоком изображение нашего кумира Валентины Терешковой, НО РЕЙНАР ТАК ВИДИТ ее рядом исландским астронавтом Бьярни Триггвасоном…