Торраблот и Московская кругосветка в Доме Кино

13 февраля 2020 года Отдел по международным связям Союза Кинематографистов  РФ совместно с Обществом Дружбы Россия – Исландия  при поддержке Посольства Исландии в РФ и Kaupfélag Skagfirðinga пригласили друзей Исландии на праздничное мероприятие ТОРРАБЛОТ 2020, которое состоялось в Малом Зале Дома Кино (ул.Васильевская,13) .

Программу вели Елена Баринова, Андрей Мельников и Хойкур Хойкссон.

Официальная часть вечера началась с четвертого мероприятия цикла «Московская кругосветка: «Клуб виртуальных путешествий с Борисом Амаровым и Снежаной Красинской. 7 встреч с Арктикой». Был показан документальный фильм «Отшельники Атлантики», снятый в 2007 году, но воспринятый очень актуально, потому что в нем говорится о непреходящих ценностях любимой нами страны Исландии, потому что в кадре  сама Снежана Красинская, а съёмки Бориса Амарова безупречно отражают всю глубину и драму жизни и  острова и людей.

Светлой памяти Юрия Решетова, дипломата, Посла России в Исландии, профессора кафедры международного права МГИМО, человека, знавшего исландский блестяще, которому было бы 10 января 2020 года 85лет посвятили организаторы следующую страничку вечера. О Юрие Александровиче говорили тепло вспоминали Александра Скуратова из МГИМО,  Вилхьялмур Гисласон из Рейкьявика, Хойкур Хойкссон и  Алексей Шадский. Отрывки из фильма исландского телевидения, посвященного Юрию Решетову были с волнением восприняты зрителями, а сын Юрия — Алексей Решетов, говорящий по-исландски,  был одним из героев дня. Через него передали приветы и поздравления Нине Решетовой (Акимовой) , актрисе РАМТ, вдове Юрия Александровича, которой 10 февраля — в день российской дипломатии — исполнилось 75 лет.

Ярких людей было в зале очень много:Исландская поэзия звучала на исландском и русском в переводе и исполнении Эннии Емельяновой, исландские песни звучали в исполнении Вилхъялмура Гислассона, Светланы Суворовой  и  импровизированного хора исландцев, включая работников Посольства и русских, знающих эти песни. Праздник «Торраблот- исландская традиция» постепенно становится российским, по крайней мере, московским и в этом большая заслуга самих исландцев, живущих в Москве, и прежде всего, Инголвура Скуласона.