Торраблот 2019 в Доме Русского Зарубежья

У Торраблота в Москве уже 15 — летняя история : собирались исландцы, живущие в Москве и их друзья и в Доме Кино, и в кафе, но чаще всего в Овальном Зале Библиотеки иностранной литературы, спасибо Людмиле Скачковой и всем сотрудникам Отдела культурных программ за это, но сейчас в БИЛ пришёл РЕМОНТ, и хорошо, конечно, и давно пора, да нам пришлось срочно искать  новую ПЛОЩАДКУ. Спасибо Дому Русского Зарубежья им А.Солженицына, который открыл свои гостеприимные двери для нашего праздника уже во второй раз. 

13 февраля 2019 года состоялось мероприятие НП»ОДРИ» и Посольства Исландии «Торраблот-исландская традиция». Уже в фойе 4 этажа гостей встречала экспресс — выставка акварелей  Анастасии Захаровой «Другая планета». В  Большом Зале собралось около 60 человек.Вечер вела я, Елена Баринова и первое слово было предоставлено , конечно, Заместителю Главы Дипмиссии Исландии в России г-ну Аугусту Флюгенрингу. А потом  Ольга Маркелова и Хаврун Стефансдоттир представили новый сборник исландской современной поэзии, который собрал текстыи переводы 20 современных исландских поэтов. О древних связях  России и Исландии и роли бога Тора в жизни людей рассказала доктор исторических наук Елена Александровна Мельникова. Музыкальное приветствие – исландские и русские песни в исполнении  Анны Хальдоурсдоттир и Дениса Пыхтина зрители восприняли как большой подарок накануне Дня влюблённых и украшение вечера.Затем состоялось награждение медалями «За дружбу и сотрудничество между Россией и Исландией» и в заключении  слово взяла  Снежана Красинская. Она представила проект НП «ОДРИ» «Русские исландцы-исландские русские» , рассказала о  5 шагах к альманаху и выступила с обращением принять участие в подготовке и выпуске книги о людях, которые поддерживали русско-исландские связи как дипломаты, бизнесмены, учёные, студенты, друзья и семеёные пары…

Дальше мы переместились в Ресторан Дома Русского Зарубежья, где состоялся фуршет, продолжилось общение и зазвучали песни. А Вячеслав Гуральник пообещал, что в следующий раз мы научимся у него и танцевать русские и исландские танцы! Пусть традиция продолжается!