Исландское Рождество в Волгограде

22 декабря 2018 года в Волгоградской ОУНБ им. М. Горького состоялась встреча волгоградского клуба Общества Дружбы России-Исландии, посвященная Адвенту и зимним праздникам в Исландии.

Марина Кравцова, сотрудница отдела литературы на иностранных языках и представитель ОДРИ по Волгоградской области, рассказала об одной из важнейших художественных книг Исландии — «Адвент. Повесть о добром пастухе» Гуннара Гуннарсона и о жизненном пути автора. Прозвучали отрывки из произведения в исполнении Юлии Викторовны Сусловой (заведующей ОЛИЯ) и Марины.

В скором времени волгоградцы самостоятельно смогут ознакомиться повестью  Гуннара Гуннарссонас этим произведением, изданной в переводе Татьяны Шенявской  издательством «Текст» к 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и Исландией в 2013 году, так как книга, подаренная  московским офисом НП»ОДРИ» будет введена в фонд библиотеки им. Горького.

Для зрителей было удивительно узнать, что подарки к Рождеству в Исландии детям приносит не один новогодний волшебник, а целых 13 рождественских парней, к тому же у каждого из них свой самобытный характер. Также волгоградцы узнали о гигантессе Гриле матери гномов , ее муже Леппалуди и рождественском коте — Йоулакёттюре, традиционных подарках, еде, новогодних кострах и фейерверках. Конечно, в финале встречи все пожелали друг другу «Gleðileg jól»!