12.12.18-Фонд Йоханна Йоханнссона представляет в России музыку исландского композитора.

МОСКВА, 23 ноября. /ТАСС/. Избранные произведения Йоханна Йоханнссона — автора саундтреков к фильмам «Прибытие» Дени Вильнева и «Вселенная Стивена Хокинга» Джеймса Марша — прозвучат 12 декабря в зале «Зарядье» в Москве. Это станет первым в России концертом, посвященным творчеству исландского композитора, сообщили в пресс-службе фестиваля новой музыки Sound Up, в рамках которого пройдет вечер.
«Йоханн Йоханссон часто говорил о том, что хотел бы познакомить Россию со своей музыкой, — отметил в беседе с ТАСС куратор концерта, директор фонда Йоханна Йоханнссона Ларус Йоханнессон. — К сожалению, при его жизни этого не произошло, и теперь, после его трагической смерти, мы вместе с его ближайшими исландскими друзьями и коллегами, счастливы, наконец, представить его музыку в России и исполнить ее совместно с блестящими российскими музыкантами».
В московском концерте примут участие исландские солисты, работавшие и выступавшие с Йоханнссоном многие годы: скрипачка Уна Свейнбьярнардоттир, игравшая на альбомах Bjork, мультиинструменталист Скули Сверриссон, а также пианист и перкуссионист Олафур Бьерн Олафссон.

С ними выступит российский ансамбль «Студия новой музыки» во главе с дирижером Станиславом Малышевым. Также в концерте примут участие российские композиторы-неоклассики, поклонники музыки Йоханнссона — Кирилл Рихтер и Миша Мищенко.
Йоханн Йоханнссон (1969-2018) начал музыкальную карьеру как гитарист, играя в инди-рок-группах. Его отец был одним из первых в Исландии компьютерных инженеров, пытавшихся создавать мелодии с помощью компьютеров. Композитор затем использовал опыты отца в своих сочинениях.