Дни Исландии в Ростове 22-24 мая

БариноваС 22 по 24 мая в Донской публичной библиотеке прошли Дни исландской культуры в Ростовской области, приуроченные к 75‑летию дипломатических отношений между Россией и Исландией и в преддверии Чемпионата Мира по футболу 2018.
Организаторы: Общество Дружбы Россия –Исландия, Донская государственная публичная библиотека, Министерство культуры Ростовской области при поддержке Правительства Ростовской области, Посольства Исландии в РФ и Посольства РФ в Исландии и исландской компании Kaupfelag Skagfirdinga.

22 мая состоялось торжественное открытие Дней Исландской культуры в Ростовской области. Это событие прошло в Ростове-на-Дону  впервые и на протяжении трёх дней у горожан была возможность посетить  Литературную  гостиную Донской Публичной Библиотеки  и познакомиться с культурой невероятно красивой страны.

В церемонии открытия приняли участие:Мамичев Евгений Евгеньевич, заместитель министра экономического развития Ростовского области, Дмитриева Анна Анатольевна, заместитель министра — начальник отдела правовой и кадровой работы министерства культуры Ростовской области, Богданов Виталий Юрьевич, заместитель руководителя представительства МИД России в г. Ростове-на-Дону, Баринова Елена Сергеевна, директор некоммерческого партнёрства «Содействие развитию дружественных отношений с Исландией «ОДРИ» и Гвоздева Вера Сергеевна, руководитель центра подготовки городских волонтёров чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в г.Ростове-на-Дону.Зам Министра культурыМинэконом развитие

Мид

 

Знакомство со страной началось с выставки «Исландия глазами россиян», которая включает акварели Анастасии Захаровой и фотографии Алексея Сорокина и Сергея Комлева,  выставка продлится до 27 июня и с ней смогут познакомиться и исландские болельщики и жители города.

Презентация книги Ауртни Бергманна «Торвальд-странник», которую провела Елена Баринова  собрала филологов, историков, литературоведов и книгочеев города и области. Следует отметить к большой радости делегации ОДРИ, что в библиотеке уже была эта книга, а также наряду с последними «Исландскими прядями» Е.Гуревич и «Исландскими Сагами» А.Циммерлинга читателям доступны и многие романы Хальдоура Лакснесса и труды М.Стеблин-Каменского и много интересного, связанного со «Снежной страной»…Студентки у книжной полки

Большая часть фестивальной программы знакомила зрителей  с кинематографом Исландии. В первый день зрители  увидели  экранизацию романа исландского писателя -лауреата Нобелевской премии Хальдоура Лакснесса «Барышня и господский дом/Честь дома», которую предприняла его дочь Гвюдни Хальдоурсдоттир и фильм «Мама Гого», автобиографическую драму Фридрика Тора Фридрикссона-отца исландского кинематографа.

23 мая в рамках Дней Исландской культуры состоялся показ документального фильма о сборной Исландии по футболу с выразительным названием «Вулканическая атакаJókullinn logar». Ее представил донским зрителям исландский журналист и сценарист Сольви Триггвасон. На встрече перед фильмом выступили заместитель Управления по физической культуре и спорту Ростовской Области Андрей Александрович Чернышов и Заместитель Главы Дипломатической миссии Исландии г-н Аугуст Флюгенринг. Он передал Библиотеке Русско-Исландский словарь под редакцией Хельги Харальдссона.  Программа дня закончилась просмотром фильма «Задом наперёд» .

Август

 аугуст и спорт

 

 

спортАндр и Сольвишапки

Все с Аугустом

24 мая Дни исландской культуры открылись показом  документального фильма «Кричащие шедевры/Screaming masterpiece» Ария Эргис Магнуссона , сына знаменитой исландской якутки Александры Аргуновой-Кюрегей и Магнуса Йонссона -выпускника ВГИКа и известного театрального режиссера Исландии. Вступительное слово эксперта секции НП ОДРИ «Кино и музыка Исландии» Николая Владимирова расширило границы фильма перечислением новых музыкальных групп, появившихся в последнее время и успевших побывать с гастролями в России.

sm_mp_01

 

sm_mp_07Обзор исландской поп-культуры, в которой Бьорк и Sigur Ros оказываются всего лишь верхушкой айсберга, а в стране, где  живет чуть более  300 тысяч человек, оказывается почти все играют или поют в каком-нибудь музыкальном коллективе,  пленил сердца зрителей и возникла идея попеть вместе с исландскими болельщиками на дружеских встречах, организованных на фан -зонах Чемпионата…

И закончился День исландской культуры драмой о молодёжи, фильмом «Каменное сердце»/«HeartStone»/«Hjartasteinn» Гутмундура Арнара Гудмундсона, сюжетом в котором события в маленькой рыбацкой деревне в Исландии заставляют задуматься о хрупкости жизни…