С наступающим 2015 Новым годом!Итоги уходящего

 Дорогие друзья! Поздравляю Вас с наступающим 2015 годом!

Хотелось бы в последние дни уходящего года вспомнить, что мы (ОДРИ) вместе сделали для того, чтобы русские побольше узнали об Исландии, а исландцы — о России.

Проследим  за публикациями  на нашем сайте:

8.01.2014.TVER-SOSHПравление НП «ОДРИ» объявило о конкурсе «Поэтическая Россия», объединяющем два жанра : поэзию и фотографию. В конкурсе приняли участие 50 работ от 40 участников из разных регионов России, особенно отличились активностью москвичи и нижне-новгородцы. Надо сказать, что лично для меня стало  большим испытанием собирать работы, оценки и выбирать победителей. По решению Жюри победители не объявлялись. Правление ОДРИ поблагодарило всех , кто принял участие в Конкурсе. Надеемся, что главной наградой для участников и тех, кто следил за пополнением странички фейсбука «Поэтическая Россия в фотографиях» стало соприкосновение с нашей замечательной поэзией  и нашей красивейшей природой…Открылись незнакомые имена и вспомнились забытые…На фотовыставку в Рейкьявике было отобраны работы   Александра Беляева, Ивана Белова, Олега Кашаева, Анастасии Михайловой, Бориса Амарова, Николая Велигжанина, Владимира Сошникова, Татьяны Федоровой . Смотрите заметку о Днях России в Исландии в октябре этого года.

invitation -14.02.201414 февраля ОДРИ совместно с культурным центром «САХА-АРТ» провели Торраблот в Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына, в котором приняли участие и Посол Исландии Альберт Йонссон с супругой и представители Постпредства Якутии в РФ.

12 марта ОДРИ совместно с культурным центром БУКБРИДЖ провело семинар «Что читают современные исландцы?», на котором прекрасно выступили Ольга Маркелова и Татьяна Шенявская.

А 22 апреля ОДРИ участвовало в работе Скандинавского центра при Лицее 1547.

28 апреля в Белом зале Дома  Кино был устроен бесплатный показ исландского фильма «Чайки кричат». Хочется в связи с этим особо поблагодарить Николая Владимирова, Ольгу Маркелову от ОДРИ и Елену Ретунскую от Дома Кино.

17 июня большинство членов ОДРИ приняло участие в праздновании Дня независимости Исландии по приглашению Посольства Исландии.

С 9 по 16 октября в Рейкьявике находилась делегация ОДРИ в составе Елена Баринова, Елена Герасимова, Борис Амаров, Владимир Сошников ,Николай Велигжанин и Йонас Триггвассон, которые организовали и провели при поддержке фонда «Русский мир», Общества МИР, Посольств Исландии в России и России в Исландии ДНИ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ В ИСЛАНДИИ 11-15.10.2014. 

Особые отношения у ОДРИ сложились с киноархивом Исландии, наверное, из-за того, что Ивар Хаукур Йонссон — председатель МИРа, передал туда на хранение более 700 российских фильмов . В этом году «архив» принял делегацию ОДРИ очень тепло и подарил несколько книг об исландском кинематографе .

IMG_8352Ноябрь был  богат на встречи с музыкальной Исландией.  В Петербурге выступил мужской хор Рейкьявика, а по России успешно гастролировали группы   ГУС ГУС и АУРСТИЗИР. Организацией концертов занимались члены ОДРИ  Мария Челнокова, Екатерина Николаева и Максим Чистяков. На фото — встреча с группой Аурстизир в Посольстве Исландии.

И,наконец, декабрь-«исландский» декабрь, потому что такие разные события, как 12 -го —  чтение «АДВЕНТ» Гуннара Гуннарссона  в Библиотеке Иностранной Литературы и 16-го  -показ в Доме Кино фильма «О лошадях и людях»-  продемонстрировали  настолько разную исландскую культуру и отношение к ней зрителей, что нам- организаторам дали импульс на следующий год. Больше, лучше и интереснее нужно нам ОДРИ работать, чтобы россияне увидели настоящую Исландию, а не только ту, что показывают туристические проспекты.

Упомянув слово «туристические», я вспомнила, что хотела бы поблагодарить коллектив Туроператора «Исландский Клуб» за поддержку всех мероприятий ОДРИ в Москве и особую роль в распространении Русско-Исландских Словарей среди библиотек России. А в Исландии хочу  сказать «спасибо» компаниям Iceland Travel,Trueiceland и Аврора-тур, которые помогли делегации ОДРИ в октябре увидеть и ещё больше полюбить Исландию.

Спасибо всем друзьям Общества МИР: Ивару, Розе, Скули, Эйнару, Йонасу, Александре Аргуновой -Кюрегей, Ауртни, а также Ребекке Траинсдоттир, Любови Ривиной, Тимофею Золотускому, Артёму Богомолову, Андрею Мельникову за помощь и поддержку всех проектов ОДРИ в Исландии.

Спасибо всем сотрудникам Посольства Исландии в РФ, спасибо Консулу и Послу РФ в Исландии!

СПАСИБО, всем кто в этом году вступил в ОДРИ,  и приглашаю в наши ряды в 2015 году.

По поручению Правления ОДРИ, Елена Баринова

 

 

Добавить комментарий