Третий тост за Исландию! Прощальные слова дорогому Петровичу …

Юрий Сальников и Магнус Йонссон встретились в Москве , во ВГИКЕ. Осенью 1960 года в мастерской Романа Лазаревича Кармена начали обучаться 36 студентов. Это были представители 10 национальных союзных и автономных республик Советского Союза и граждане пяти иностранных государств. 

Иностранцев на картошку не допускали, но Магнус прорвался…Юрий Сальников защитил диплом полнометражным фильмом «Юрий Гагарин»(1965 год), а Магнус вернулся на родину в Исландию, работал в рыбной промышленности, чтобы содержать семью, и сценарий сложился сам собой. Магнус на собственные деньги снял фильм «240 рыб за одну корову», защитить который в 1971 году ему помог Юрий Сальников. Фильм рассказывает о «тресковой войне » и роли рыбного промысла в жизни исландцев.

Друзья часто переписывались , дружили семьями, и когда Юрию посчастливилось попасть в туристическую поездку от Бюро международного   молодёжного туризма «Спутник» в качество кино-корреспондента, они встретились и Магнус Йонссон помог Юрию Сальникову  в создании фильма «Встреча с Исландией»(1967)

В 2013 году Юрий снова побывал в Исландии в составе делегации НП «ОДРИ», представляющей «Дни российской культуры в Исландии» , помимо активного участия в «Днях» Юрий сумел встретиться с героями фильма 1974 года- Вестманскими островами, где снимал последствия извержения лавы на самом крупном острове архипелага Хеймаэй ,и девочкой, которую крестили тогда в старой церкви недалеко от Рейкьявика и которая превратилась теперь в красивую яркую женщину (см. страницы исландских газет).В качестве оператора Юрию очень помог сын Магнуса  и Кюрегей — Арий Эргис Магнуссон.

Имя Юрия Сальникова упоминается ещё в одной исландской газете . Это было в 2001 году, когда к 40-летию полёта Юрия Гагарина  в Обществе культурных связей с Россией  «МИР» показывали его фильм «Юрий Гагарин». На фото из газеты запечатлён момент краткого пребывания Юрия Гагарина в Рейкьявике , когда он совершал мировое турне с «Миссией мира» и летел на Кубу, остановившись в аэропорту «Кефлавик» на  дозаправку самолёта. Первого космонавта встречала Мисс Исландии и для репортёров исландских СМИ была устроена пресс-конференция. В числе корреспондентов был и Ивар Йонсон, ставший потом Председателем Общества «МИР» (см.фото).В 2014 году Юрий побывал в Исландии последний  (пятый) раз.  Он был в составе делегации на Всемирной встрече участников Полярных конвоев. В это же время он добился интервью с тогдашним Президентом Исландии Олавуром Рагнаром Гримссоном.

Юрий Сальников был членом Общества Советско-Исландской Дружбы, Вице-Президентом Исландского Клуба и членом Правления НП»ОДРИ». Он был душой всех мероприятий и встречал с радостью  всех исландцев, которые  приезжали в Россию. Светлая память о нём сохранится в наших сердцах!