Исландский дом с травяной крышей стал хитом современной архитектуры

Ранее мы рассказывали о проекте русского  православного храма и культурно-духовного центра в Рейкьявике, который привлёк внимание архитектурного сообщества и ещё появится на страницах архитектурных изданий как одна из достопримечательностей Исландии. А вот ещё один интересный образец исландской архитектуры.

Традиционный исландский дом с травяной крышей, гармонирующей с ландшафтом стал хитом современной архитектуры. Проект был разработан архитектурным бюро из Рейкьявика KRADS, и попал в международные архитектурные новости.

Архитектурная студия KRADS завершила строительство летнего дома с видом на Тингваллаватн (þingvallavatn), большое естественное озеро на юго-западе Исландии. Архитекторы объясняют, что форма здания напрямую соответствует окружающему ландшафту.

Фото с сайта Designboom

«Вступая в диалог с ландшафтом, бетонный фундамент деревянного дома лежит в трех ступенчатых плоскостях, которые повторяют формы ландшафта», — заявляет компания. «Таким же образом поверхность крыши, поросшая местной травой и мхом, частично повторяет склоны холма».

Заказчиками дома являются две крупнейшие музыкальные звезды Исландии, датская певица и автор песен Тина Диков (Tina Dickow) и исландский мультиинструменталист, певец и автор песен Хельги Йонссон (Helgi Jónsson).

По словам архитекторов, опыт пары как артистов-исполнителей заставил их особенно ценить творческий процесс и стремиться участвовать в проектировании.

«За исключением террасы, непосредственное окружение здания настолько густо засажено растительностью, что почти непроходимо», — поясняет KRADS.

Фото KRADS

«Cохранение пейзажа в первозданном виде было основной задачей как в процессе проектирования, так и во время строительства дома». Чтобы полностью погрузиться в живописный пейзаж, жильцы дома могут выйти прямо на зеленую крышу дома либо с верхнего этажа дома, либо снаружи, где начинается склон, у подножия пристроенного навеса для лодки.

Фото KRADS
Обложка журнала Bo Bedre. Фото ​Marinó Thorlacius

Проект сразу был замечен местной прессой, а затем попал в несколько ведущих мировых изданий по архитектуре.

 
Источник: rus.is