28.09.2018. Выпуск юбилейного конверта

О выпуске филателистической продукции, посвященной 75-летию установления дипломатических отношений Российской Федерации с Исландией

По инициативе НП «Общество дружбы Россия-Исландия», при поддержке МИДа России, Посольства Российской Федерации в Исландии в связи с 75 – летием установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Исландией АО «Марка» выпустило 28 сентября 2018 г. художественно маркированный конверт, посвященный этому юбилею.

Конверт изготовлен из конвертной бумаги с водяными знаками в Московской типографии Гознака тиражом 1 млн. экземпляров. Формат конверта 110х220 мм. Номинал конверта – литера «А». Художник-дизайнер — Е.Плотникова. Каталожный номер № 2018-107.

Памятное гашение конверта проведено 4 октября 2018 г. в Русском географическом обществе в Москве. Вечером того же дня состоялась торжественная презентация конверта в Овальном зале Библиотеки иностранной литературы им. М. Рудомино в присутствии Чрезвычайного и Полномочного Посла Исландии в Российской Федерации г-жи Берглинд Аусгейрсдоттир, членов НП «ОДРИ» и гостей вечера по случаю 75-летия установления двусторонних дипломатических отношений.

24 октября 2018 г. в Рейкьявике в Посольстве Российской Федерации в Исландии Посол Российской Федерации в Исландии А.В. Васильев и Посол Исландии в России Б. Аусгейрсдоттир в торжественной обстановке подписали конверты.

Надеемся, что конверт станет хорошим подарком для друзей Исландии в России и России в Исландии. Со временем конверт также станет филателистической редкостью среди коллекционеров и объектом культурного наследия, рассказывающим об историческом наследии двух стран.