Маргрет Гуднадоттир/Margret Guðnadottir (7.07.1929-19.01.2018)

Член Правления MÍR с по 2018 год

Осенью 1949 года Маргрет поступила на медицинский факультет Исландского университета и окончила его весной 1956. Но уже с лета 1954 годов она работала в Институте экспериментальной патологии им. Келдура, исследуя пневмонию и распространение эпидемии гриппа.   Ее первым проектом в качестве сотрудника института стало составление карты распространения эпидемии полиомиелита, поразившей Исландию осенью 1955 года. Это было частью подготовительной работы к программе вакцинации против полиомиелита, которая началась летом 1957 года.

Летом 1957 года Маргрет направляется на обучение в области вирусологии в Великобританию и США. В Великобритании она училась в Центральной лаборатории общественного здравоохранения в Лондоне, Лондонской школе гигиены, а в США — в Центре инфекционных заболеваний в Монтгомери, штат Алабама. Затем она поступила на двухлетнюю аспирантуру по вирусологии в Йельский университет в Нью-Хейвене, штат Коннектикут. Там она провела исследования полиомиелита и диагностики вирусных заболеваний человека. С 1960 по 1969 год Маргрет работала специалистом по вирусологии в Институте экспериментальной патологии им. Келдура, где она исследовала вирус висна-маеди и различные заболевания человека. В 1969 году она стала профессором медицинской микробиологии на медицинском факультете Исландского университета , первой женщиной-профессором университета.  В то время не было ни доцентов, ни доцентов-женщин, но около девяти женщин работали штатными преподавателями . Маргрет проработала профессором в течение 30 лет, пока не достигла пенсионного возраста в 1999 году. В 1974 году Маргрет основала Университетский научно-исследовательский институт вирусологии при университетской больнице Ландспитали, где занимала должность директора до 1994 года .

10 ноября 2011 года, в день столетия Исландского университета, Маргрет была удостоена звания почетного доктора Медицинского факультета Исландского университета за вклад в вирусологию и диагностику вирусных заболеваний.

Исследования Маргрет были сосредоточены на медленных вирусных заболеваниях овец, природе инфекций висна-маэди и вакцинации от этого заболевания. Она написала множество статей, которые были опубликованы в исландских и международных изданиях. 

Одновременно, Маргрет активно занималась общественной жизнью, вернувшись из США, она стала работать в ОБЩЕСТВЕ «МИР» и до самой смерти не расставалась с идеями интернационализма и социальной справедливости.

Перед вами брошюра, составленная родственниками ко дню прощания, здесь приводятся любимые ею стихи и песни