Светлая память… Нина Акимова (Решетова) ушла из жизни 2 декабря 2020 года

Акимова ( Решетова) Нина Николаевна, известная в исландско-российский кругах как супруга (вдова) Посла России в Исландии Юрия Александровича Решетова, совсем недавно 10 февраля 2020 года отметила красивую дату своего Дня рождения, 75 лет! Я (Елена Баринова) разговаривала с ней по телефону, поздравила ее и пожелала  здоровья… К сожалению, Нина чувствовала себя не очень хорошо уже давно и даже не смогла прийти на вечер, организованный НП «ОДРИ» в честь 85-летия ее супруга и своего 75-летия. И всё-таки известие о смерти Нины Николаевны застало нас врасплох… «Бедная Нина»…- , повторяем мы все, кто знал эту яркую, уверенную в себе, красивую женщину! Смерть Юрия Решетова в 2003 году, мне  кажется,  лишила ее стержня и радости…

Не случайно, что ее день рождения 10 февраля совпадает с  днем, когда российская дипломатия отмечает свой профессиональный праздник. Нина имеет к нему прямое отношение, потому что находясь в Исландии, она вместе с мужем работала на укрепление дружбы и сотрудничества между Россией и Исландией : она не только преподавала русский язык в школе, организованной Обществом культурных связей Исландия — Россия MÍR, но и способствовала театральным контактам двух стран.

Семья Посла Решетова (Нина Акимова и Алексей Решетов), кадр из фильма исландского телевидения

Нина Николаевна — дочь Николая Акимова, выдающегося театрального режиссера, поэтому наверное,  она и  пошла в театральный вуз и в 1967 году окончила Театральное училище им. Щепкина, а с 1983 года работала  в Российском академическом Молодежном театре (РАМТ).

До последнего времени она была занята  в роли миссис Тэтчер в спектакле «Приключения Тома Сойера». В перерыве между сценами этого спектакля мы в прошлом году и встретились с Ниной Николаевной, чтобы от имени НП «ОДРИ» вручить ей медаль «За дружбу и сотрудничество между Россией и Исландией. 

Акимова Н.Н. с друзьями по Исландскому Клубу Е.Бариновой и Хойкуром Хойкссоном, сыном Алексеем Решетовым и друзьями по жизни

Из спектаклей прошлых лет хочется вспомнить постановку   Forever (Навсегда) , где Нина Акимова играла Ханну, тетку жениха (которого кстати, блестяще исполнял  известный нам уже по чтению повести Гуннара Гуннарссона «Адвент. Повесть о добром Пастухе» замечательный Денис Баландин). Премьера спектакля состоялась 24 апреля 2004 г., это была первая постановка в России пьесы  исландского драматурга Аурни Ибсена  в переводе Юрия Решетова в постановке эстонского режиссера Трасс Райво.

Нина Николаевна Акимова активно участвовала в работе Исландского Клуба и стала одним из учредителей НП «ОДРИ», она была желанным гостем Посольста Исландии в Москве и приглашалась в Исландию друзьями Юрия Решетова и ее.

День исландского кино в Доме Кино.2008 год. Нина Акимова, Елена Баринова и Изабелла Бочкарёва
Нина Акимова (вторая слева) рядом с Послом Исландии в России Альбертом Йонссоном и сотрудником Посольства Ириной Большаковой.Слева -Елена Баринова и Бэлла Карамзина. 12.10.2012-Дни Лакснесса в Москве, Овальный зал Иностранки.

 

На общем снимке того же вечера в Иностранке Нина Акимова в центре, за спиной — старый друг по Исландии -Ауртни Бергманн

 

 

 

Первое чтение повести Гуннара Гуннарсона «Адвент» в России 14.12.2013 в Посольстве Исландии , организованное компанией «Synclair&Associates» в лице Д.Васильева и С.Синклер. В центре фото-Вениамин Смехов и Нина Акимова. «Нина, а ты тут по какому поводу?», спросил Нину Смехов…»А я тут своя-мой муж был Послом России в Исландии»-ответила Нина…

Сегодня друзья семьи Решетовых в России и Исландии, коллеги по театру и многие люди скорбят о кончине Нины Акимовой (Решетовой)…Светлая память о ней и ее супруге Юрии Решетове сохранится в наших сердцах и на страницах этого сайта