«Степанида. Благословение Белого Шамана — третий фильм из цикла Московская кругосветка

25 января 2020 года в Малом Зале Дома Кино состоялась третья встреча  из цикла «Московская кругосветка: 7 встреч с Арктикой. Клуб виртуальных путешествий с Борисом Амаровым и Снежаной Красинской». Мы показали  фильм «СТЕПАНИДА. БЛАГОСЛОВЕНИЕ БЕЛОГО ШАМАНА», созданного  на студии ДСфильм  сценаристом Снежаной Красинской и режиссером-оператором Борисом Амаровым в  2013 году.
Вечер вела  Сопредседатель Общества Дружбы Россия — Исландия Елена Баринова, курировала проект от Дома Кино  Елена Ретунская.
Фильм рассказывает о Степаниде Борисовой, народной артистке России, выдающейся творческой личности и человеке уникальной судьбы. Особые, присущие якутскому народу отношения с природой и способ общения с миром и прошлым органически вплетены в судьбу Степаниды, в её личную историю, с которой вступает в диалог символическая фигура Белого Шамана.
Чуда не случилось : и Степанида Борисова — народная артистка Якутии — не прокомментировала показ фильма и не спела вживую, потому что была не в Москве…но , слава Богу , с нами смотрели фильм Мария Космолинская и Любовь Осипова, посвященные в тему — настоящие якутки, хотя и проживающие в Москве…
Так устроена программа Московской кругосветки, что с каждым фильмом мы открываем для себя новый арктический регион России… в этот день мы говорили о Якутии, якутах, живущих на родной земле и пустивших ростки в других землях…Очень важную роль в постижении этого сыграли материалы, опубликованные в журнале «СИЛИС», издаваемом Клавдией Бурнашовой… В частности, Елена Баринова обратила особое внимание на статью о своей сестре (названной, но не менее любимой) Александре Аргуновой Кюрегей, которая выйдя замуж за исландца, сумела не только стать частью исландской культуры, но и сохранила свои якутские корни и укрепила их в Исландии, построив якутский дом и пропагандируя свою Родину, далеко от нее… Венцом вечера стал Сергей Глухов, исполнивший на хомусе несколько произведений…Спасибо всем, кто пришел и кто организовал вечер, и будь благословенна якутская земля, родина ярких личностей, таких как Степанида Борисова, ее муж Андрей Борисов, Афанасий Осипов, Александра Аргунова Кюрегей, Мария Космолинская, Клавдия Бурнашова и многие другие!!!
Смотрите фото и видео репортажи, сделанные Ириной Маликовой и ее учениками, студентами колледжа РГГУ Анастасией Стрижневой и Соней Востриковой.