Юбилейный конверт и его история

О выпуске филателистической продукции, посвященной 75-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерации и Исландией

По инициативе  НП «Общество Дружбы Россия-Исландия» ( автор идеи — Игорь Титков) , при поддержке МИДа России, Посольства Российской Федерации в Исландии в связи с 75 – летием установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Исландией АО «Марка» выпустило 28 сентября 2018 г. художественно маркированный конверт, посвященный этому юбилею.

Конверт изготовлен из конвертной бумаги с водяными знаками в Московской типографии Гознака тиражом 1 млн. экземпляров. Формат конверта 110х220 мм. Номинал конверта – литера «А». Художник-дизайнер — Е.Плотникова. Каталожный номер № 2018-107.

Памятное гашение конверта проведено 4 октября 2018 г. Андреем Горяиновым в Русском географическом обществе в Москве.

Вечером того же дня на торжественном вечере по случаю 75-летия установления двусторонних дипломатических отношений в Овальном зале Библиотеки иностранной литературы им. М. Рудомино в присутствии Чрезвычайного и Полномочного Посла Исландии в Российской Федерации г-жи Берглинд Аусгейрсдоттир, членов НП «ОДРИ» и гостей состоялась торжественная презентация конверта 

19 октября 2018 г. в Рейкьявике во время приёма в Посольстве Российской Федерации в Исландии участников форума «Арктическое кольцо» директор НП «ОДРИ» Елена Баринова попросила Посла Российской Федерации в Исландии  Антона Васильева и Посла Исландии в России Берглинд  Аусгейрсдоттир в торжественной обстановке подписать юбилейный  конверт.

Надеемся, что конверт станет хорошим подарком для друзей Исландии в России и друзей России в Исландии. Со временем конверт также станет филателистической редкостью среди коллекционеров и объектом культурного наследия, рассказывающим и о роли народной дипломатии в истории двух стран.