Медаль дружбы между Россией и Исландией

Некоммерческое партнерство  «Содействие развитию дружественных отношений c Исландией (ОДРИ)» стало победителем конкурса президентских грантов и получило средства на реализацию своего нового проекта «Выпуск медали «За дружбу и сотрудничество между Россией и Исландией» к 75-летию дипломатических отношений между Россией и Исландией».  Проект стартовал 1 июня 2018 г и будет продолжаться до  4 октября 2019 г.

4 октября 2018 года – день славного юбилея, 75-ой годовщины установления дипломатических связей между двумя странами, Россией и Исландией. Отношения начались в непростой период, в разгар Второй мировой войны, после провозглашения Исландией независимости от Датского королевства. Несмотря на то, что две страны находятся далеко друг от друга, отношения между ними всегда были дружественными и уважительными. Наши страны помогали друг другу в трудные минуты и проявляли взаимный культурный интерес. Исландские моряки участвовали в полярных конвоях, Советский Союз оказывал помощь в период «тресковых войн», во время острых конфликтов Исландии с Англией, когда небольшое островное государство добивалось реальной экономической независимости. Советский Союз посещал классик исландской литературы Хальдоур Кильян Лакснесс, в Исландии в киноархиве хранится крупнейшая в мире коллекция российских фильмов. С пятидесятых годов двадцатого столетия в Россию приезжают на учебу исландские студенты — с восьмидесятых годов российские студенты обучаются в университетах Рейкьявика. Советские тренеры помогали развивать спорт в Исландии, в том числе и футбол, — сейчас в российской премьер-лиге играют футболисты островного государства. В 1950 году в Рейкьявике была создана общественная организация MIR-(общество культурных связей с Россией), в 2012 в Москве появилось ОДРИ.

Современный мир стал открытым и глобальным. Сейчас некоторые российские граждане живут в Исландии, и есть исландцы, в силу разных причин проживающие в России. Члены ОДРИ считают, что в мире нет ничего важнее человеческих отношений. В год юбилея отношений между государствами они решили учредить общественную «Медаль Дружбы» и наградить всех достойных, всех участвовавших в развитии теплых отношений между нашими сообществами.

Для организации проекта «Общество Дружбы Россия-Исландия» решило использовать собственные средства, а также подало заявку на конкурс президентских грантов. По итогам конкурса наша заявка вошла в число победителей! (Подробнее см. на сайте президентских грантов)

Правление ОДРИ поздравляет своих членов и приглашает всех участвовать в отборе награжденных. Всего будет изготовлено и вручено триста медалей. Награждаться будут как российские, так и исландские граждане. Решение о награждении будет принимать правление ОДРИ по представлению членов общества.

Общественная награда будет вручаться в торжественной обстановке, на мероприятиях общества. Ближайшие награждения планируются:

— 11 сентября в Москве в Малом зале Всероссийской Государственной Библиотеки Иностранной Литературы во время празднования 115-летия М.И.Стеблин-Каменского;

— 4 октября в Овальном зале Всероссийской Государственной Библиотеки Иностранной Литературы в мероприятии  НП ОДРИ и Посольства  Исландии в Москве;

— 24 октября в Рейкьявике в мероприятиях, организованных НП ОДРИ, Посольством России в Исландии, Русским культурным Центром и Правлением Общества MÍR;

— 16 ноября в Москве — на вечере, посвященном Дню исландского языка

— 1 декабря в Москве – на вечере, посвященном 100-летию исландского суверенитета.

Правление «Общества Дружбы Россия-Исландия» поздравляет

своих членов с получением гранта Президента РФ.

_______________________________________________________________________________

Материал подготовлен в рамках проекта «Выпуск медали «За дружбу и сотрудничество между Россией и Исландией» к 75-летию дипломатических отношений между Россией и Исландией». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.