Адвент в Иностранке с Денисом Баландиным и глёгом

«19 декабря 2018 года в стенах Малого зала ВГБИЛ, при содействии НП ОДРИ, в преддверии Рождества и Нового года, успешно прошло мероприятие, посвященное не менее значимой зимней традиции Европы, носящей имя Адвент.

Вечер был насыщенным и вызывал очень теплые, положительные эмоции. С вступительным словом к гостям обратилась директор НП «ОДРИ» Елена Баринова, искренне приветствуя всех собравшихся, она с особой теплотой и благодарностью за долгие годы сотрудничества назвала следующих  персон для награждения медалью «За дружбу и сотрудничество между Россией и Исландией». Виталий Якушков, Ксения Мист, Максим Федюкин, Ольга Иванова и Семён Иванов получили медаль НП «ОДРИ»  при поддержке Фонда Президентских грантов  РФ в этот раз. Эффектное вступление усилило ощущение торжественности происходящего и плавно перешло в основную часть мероприятия, ядром которого стало исполнение артистом РАМТ  Денисом Баландиным литературно-музыкальной композиции по повести  Гуннара Гуннарссона «Адвент. Повесть о добром пастухе».

Также, мне было интересно лтметить, что русскоязычный вариант данного произведения был выпущен в России издательством «ТЕКСТ» в переводе Т.Л.Шенявской в 2013 году и приурочен к 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и Исландией. Это было уникальным, ярким событием, в котором красиво и гармонично сочетались достижения дипломатии и культурного взаимодействия между нашими странами. Такая предыстория создает особый «бэкграунд» для вечеров, на которых уже не в первый раз происходит прочтение этой удивительной повести, делая подобные встречи еще более значимым событием не только в культурной сфере, но также в области международных отношений. 

Если говорить о личных впечатлениях, то они весьма многогранны, ведь восхищения здесь достойно все: сама повесть, её перевод и конечно  же прочтение вкупе с музыкальным сопровождением. Произведение является классикой исландской литературы, получившей международное признание, поэтому на русский язык текст переведен качественно и с душой. Слова очень точно передают суть происходящего, а талантливая подача текста Денисом Баландиным позволила проникнуться суровой, но завораживающей природной стихией Исландии, а также теплой атмосферой Рождественских праздников. Вообще, я с удовольствием отметил, что народ северных земель смог сохранить то, что было присуще их далеким предкам: чувство природы, уважение к ней; культурную идентичность, несмотря на всеобщую глобализацию. Это достойно уважения. 

После официальной части был устроен небольшой Рождественский фуршет, где присутствующие смогли пообщаться, поздравить друг  друга с наступающими праздниками и, на этой позитивной ноте, завершить встречу.
Всех с наступающим Новым годом и Рождеством!» Репортаж вёл Александр Волчков.

Фоторепортаж Семёна Иванова :