16.06.2013. Концерт исландских музыкантов в Клубе «ДОМ»

 Свою очередную поездку в Россию Кюрегей приурочила ко Дню независимости Исландии (17 июня)  и празднику якутов ИСЫАХ в Москве (середина июня). Программа Lævirkinn («жаворонок») была подготовлена совместно с музыканты из Восточной Исландии: композитором-импровизатором Чарльз Росс (Charles Ross) и рок-музыкантом Халльдоур Вареном (Halldór Warén), который также и продюсировал  альбом певицы.

Как носитель традиций сразу трех культур и языков, Kjuregej включила в программу Lævirkinn якутские, исландские и русские песни, красной нитью которых неизменно проходит тема любви, разлуки и потери. Эта работа была высоко оценена в Исландии. В 2012 году музыканты получили почетную премию за свою деятельность и выпуск диска из 15 песен. Вместе они создают мощные дополняющие друг друга звуковые ландшафты в диапазоне от первобытного горлового пения, варгана и шаманского бубна до диких цыганских скрипок и балалаек.

«Я живу в Исландии уже 46 лет. Я люблю этот народ, страну и исландские народные песни, особенно печальные. Много общего было в старые времена у народов Исландии и Якутии. В обеих странах жизнь была тяжелая, особенно из-за суровой природы. В Исландии люди кормились тем, что плавали в море за рыбой, а в Саха-Якутии шли охотиться в лес. Не все возвращались домой, одни тонули в море, другие теряли дорогу в лесах и замерзали. Люди жили очень бедно, но они не чувствовали себя несчастными – хорошая песня помогала им веками»«Кюрегей – это жаворонок. Он парит в небе и поет целое лето, разговаривая с цветами в долинах, с журчащими ручьями, с людьми на полях, с березовыми лесами и шепчущими листочками«. 

 

Добавить комментарий