Фестиваль «Культура и искусство Исландии» в библиотеке «Студия 102Б»

3–4 ноября 2019 года в Москве состоялась  седьмая ежегодная городская культурно-образовательная акция «Ночь искусств». Во всех округах Москвы прошло более 250 бесплатных мероприятий. Акция охватила музеи и театры, библиотеки и кинотеатры, культурные центры и парки, а также такие необычные площадки, как Казанский и Киевский вокзалы, аэропорт «Шереметьево». С вечера и до самого утра в Москве проходили концерты, спектакли, кинопоказы, перформансы и экскурсии. На 14 городских площадках выступило более 500 артистов.  

Тем более отрадно, что мероприятие, организованное сотрудниками Библиотеки-студии «102Б» и членами Общества Дружбы Россия — Исландия для жителей Северо-Востока Москвы , названное «Фестиваль «Культура и искусство Исландии» состоялось, т.е. люди пришли , выбрав «исландскую» тему. Вечер вели заведующая библиотекой Светлана Штана и директор НП «ОДРИ»Елена Баринова .

Программа началась с видеоклипа Йона Хилмарссона «Магическая Исландия», показывающего красивейшие церкви Исландии в лучах Северного сияния под музыку Александры Чернышовой.

Затем режиссер Борис Амаров представил и показал документальный фильм  «Отшельники Атлантики» об Исландии и ее жителях, сделанный им совместно со Снежаной Красинской в 2008 году.

После этого гости услышали на русском языке народную исландскую  песню «Á Sprengisandi» (Через Спрейнгисандюр)  и песню на стихи Хальдоура Лакснесса и музыку Йона Аусгейрссона «Maístjarnan»(Майские звёзды), переведенные на русский язык  Светланой Суворовой и ей же исполненные. Потом Светлана спела исландский вариант русской песни «Подмосковные вечера», названнный ими «Вечер в Москве»

 

 

В середине встречи Елена Баринова от имени НП»ОДРИ» вручила заведующей Библиотекой Светлане Штане несколько книг  для библиотеки :

«Русско-исландский словарь» под редакцией Хельги Харальдссона

«Путеводитель по Исландии» Николая Велигжанина

«Адвент.Повесть о добром пастухе» Гуннара Гуннарссона

«Торвальд Странник» Ауртни Бергманна.

А потом гости вечера прослушали короткое сообщение об изобразительном искусстве Исландии ХХ века, которое сделала Елена Баринова, опираясь на материалы буклета, подготовленного к выставке 2002 года в Третьяковской галерее «Лицом к лицу с природой — исландское изобразительное искусство ХХ века». Посвящена она была пейзажу как основополагающей теме в творчестве исландских художников. Слушатели узнали имена Тоурарина Б.Торлаукссона и Аусгримюра Йоунссона, познакомились с основными принципами исландской живописи и смогли полистать толстую и тяжелую книгу с превосходными репродукциями самого популярного сейчас художника в Исландии —  Йоуханнеса Свейнссона Кьярваля.

Далее Елена Баринова рассказала историю жизни викинга Торвальда, первого проповедника христианства в Исландии,  как она описана в исландской пряди и книге Ауртни Бергманна «Торвальд Странник»  и зачитала обращение исландского писателя-русиста к современным читателям России.  

В заключении вечера с собравшиеся с удовольствием посмотрели фильм Ария Эргиса Магнуссона «Кричащие шедевры» («Screaming masterpiece», 2005) с русскими субтитрами, узнали много о его маме – Александре Аргуновой  Кюрегей, якутке, более 50 лет живущей в Исландии и обогатившей исландскую культуру своим творчеством, выяснили, почему Бьорк и Sigur Ros — лишь верхушка айсберга исландской поп-культуры и как исландцам удается поддерживать такую разнообразную и живую музыкальную культуру.

А потом опять пела Светлана Суворова, а Елена Баринова и Борис Амаров рассказывали о своих поездках в Исландию и людях, которые там живут и творят .