Тоурбергур Тоурдарсон-один из основателей Общества MÍR.Рассказывает Ивар Йонссон

fotoВ офисе MÍR в Рейкьявике экспозиция из старых фотографий начинается тремя портретами, из них самый узнаваемый Хальдоур Лакснесс, второй- Тоурбергур Тоурдарсон и третий Кристинн Андрьессон.  Эти люди, рассказывает Ивар Йонссон в истории Общества, еще в 1932 году создали Общество друзей СССР и Исландии, задачей которого было ознакомление исландцев с Советским Союзом и поддержание с ним культурных связей. Общество в течение ряда лет время вело активную деятельность, выпуская журнал, а также издав две книги путевых записок писателя Халльдора Лакснесса об СССР («На восточном пути») и произведение Тоурбергура Тоурдарсона «Красная опасность». Впоследствии деятельность Общества угасла и в 1938 г. оно полностью прекратило существование. В годы Второй Мировой войны Советский Союз прославился героическими подвигами в борьбе против фашистских захватчиков, и поэтому можно сказать, что в дополнительной рекламе страна не нуждалась. Но когда началась так называемая «холодная война», а в 1949 г. было основано НАТО, нескольким исландским писателям и деятелям культуры показалось крайне необходимым создать противовес одностороннему освещению и прозападной пропаганде в СМИ, чтобы попытаться таким образом пробить трещину в стене незнания, которая долгое время была между исландской и советской культурой. Учредительное собрание Общества состоялось 12 марта 1950 г. в одном из крупнейших залов Рейкьявика того времени. Посетителей пришло так много, что помещение не смогло вместить всех желающих и поэтому собрание было перенесено на 19 марта. Тогда был принят устав Общества, в котором были обозначены вышеупомянутые цели, а также избрано руководство. Председателем Общества стал писатель, впоследствии лауреат Нобелевской премии Халльдор Лакснесс, заместителем председателя — писатель Тоурбергур Тоурдарсон.

В январе этого года Елена Баринова посетила Общество MÍR и рассказала Правлению о проекте ОДРИ к 75-летию дипотношений между Россией и Исландией «Русские исландцы/исландские русские» и попросила подготовить информацию о всех членах Общества MÍR на протяжении всей его истории. Начать решили с Тоурберга Торурдарсона.  Ивар Йонссон прислал свои воспоминания, а перевёл их Андрей Мельников: «Тоурберг Тордарсон был выдающимся писателем, из всех исландских литераторов 20 века уступавшим только Хальдоуру Лакснессу. Тоурдарсон и Лакснесс были единомышленниками и сообща основали общество MÍR в день рождения Тоурдарсона 12 марта .

Т.Тоурдарсон происходил из небогатой семьи, родился в глуши на юго-востоке Исландии на маленьком хуторе и большую часть своей жизни прожил в бедности. Его первая книга «Половины шнурков» (Hálfir skósólar) вышла в 1915 г., в 1917 г. следующая — «Одёжки мудреца» (Spakmanns spjarir). Обе книги были замечены публикой, которой показалось, что с Тордарсоном пришли новые веяния в исландской литературе. Но знаменитым по всей Исландии писателя сделала книга «Письма Лауре» (1924) — люди высоко оценили его гениальный стиль, юмор, тончайшую иронию и прямую критику тех или иных аспектов жизни исландского общества.
 
В 30-е годы Т.Тоурдарсон написал большое количество статей в рейкьявикскую газету «Альтидубладид», бывшую органом социал-демократической Народной партии. Там же в 1934 г. вышла статья Тоурдарсона «Жажда пыток у нацистов». По требованию консула Германии в Рейкьявике Т.Тоурдарсон был обвинён в клевете и унижении иностранного государства, назвав Гитлера «садистом в кресле канцлера Германии». Тоурдарсон был осуждён Верховным судом Исландии, который наложил на него штраф в размере 200 крон (сегодня — 6600 крон или 66 долларов), а также обязал покрыть судебные издержки.
 
За несколько лет до этого Тоурдарсон познакомился с социалистическими теориями устройства общества. Он пристально следил за развитием дел в СССР и защищал его в дискуссиях. Тоурдарсон посетил СССР, опубликовав свои путевые заметки в 1935 г. под названием «Красная опасность». Он активно участвовал в политической жизни перед, во время и после войны, поэтому не удивительно, что он вместе с Лакснессом был избран в правление нового общества МИР.
 
В начале 30-ых годов Тордарсон увлёкся эсперанто и стал одним из инициаторов создания Эсперантистского общества в Рейкьявике. В последующие годы он занимался активным продвижением языка, выпустив несколько учебников эсперанто, словарей, грамматик и хрестоматий. Главной его работой по эсперанто является книга «Международные языки и безъязычия» (» Alþjóðamál og málleysur»), вышедшая в 1933 г. При этом не известно, обладал ли Тордарсон какими-либо познаниями в русском языке.
 
Тоурдарсон — единственный исландец, когда-либо избиравшийся почётным членом MÍR. Он был заместителем председателя MÍR с 1950 по 1970 гг. В связи с тем, что тогдашний председатель общества Х.Лакснесс ездил в частые и длительные поездки за рубеж, Тоурдарсону приходилось выполнять роль председателя, иногда в течение многих месяцев.
 
Ивар говорит, что скорее всего какие-то произведения Тоурдарсона или отрывки из них были переведены на русский. В начале своего председательства в МИР в 70-е годы он сделал запрос в библиотеку Ленина насчёт списка переводов произведений исландских авторов на русский, и он уверен, что имя Тордарсона в этом списке было упомянуто. Однако этого списка у него при себе нет…