Денис Баландин — третий Бенедикт…В ГМИИ им.Пушкина состоялось третье чтение АДВЕНТА Г.Гуннарссона.

ХР+ИРАГМИИ им.А.С.Пушкина совместно с Посольством Исландии в РФ и НП ОДРИ 27 ноября 2015 провели замечательное мероприятие из цикла «литературные  вечера по пятницам». Состоялось чтение новеллы классика исландской литературы Гуннара Гуннарссона  «Адвент. Повесть о добром пастухе». С приветственным словом к собравшимся обратился Министр-советник Посольства Исландии в РФ  г-н Хрейтн Паулссон. Он поблагодарил Музей им. А.С.Пушкина за ДНИ ИСЛАНДСКОЙ КУЛЬТУРЫ в ноябре этого года в стенах музея и рассказал о традиции чтения повести «АДВЕНТ» в предрождественское время в Исландии и за рубежом…

Денис БаландинДенис Баландин, артист театра РАМТ, читая новеллу, прожил в стенах Итальянского дворика свою трогательную историю пастуха Бенедикта. В этом ему помог «исландский опыт»:первая большая роль  Дениса в РАМТ была в музыкальном спектакле «Forever» исландского драматурга Ауртни Ибсена. В 2008 году Денис Баландин с труппой театра были на гастролях в Исландии. Поэтому какие там горы и какая бескрайность и безлюдность он знает не понаслышке…

Зал2

В России повесть Гуннара Гуннарссона «Адвент.Повесть о добром пастухе» читается уже третий раз. 

 В 2013 году чтение в исполнении Вениамина Смехова состоялось в Посольстве Исландии в РФ в первый раз, так как эта повесть была переведена на русский язык Татьяной Шенявской  и издана издательством «ТЕКСТ» по инициативе и при финансовой поддержке Фонда Гуннара Гуннарссона только в 2013 году. «Подарок» к 70-летию дипломатических отношений оказался очень солидным. Маленькая повесть Гуннара Гуннарссона еще больше объединила русских и исландских читателей, а значит и наши страны…

В 2014 году в БИЛ им. Рудомино повесть читал актер театра АПАРТЭ Михаил Пярн.

Слушать книгу в ПУШКИНСКИЙ пришли почти 50 человек. В конце вечера некоторые решили сфотографироваться с актером Денисом Баландиным. Спасибо всем и особенно фонду Гуннара Гуннарссона…

Для ОДРИ

Добавить комментарий