ОДРИ поздравило альманах «Северные грани» с пятилетием!!!

120 октября в Малом Зале ЦДЛ отпраздновали 5-летие лингвострановедческого альманаха «Северные грани». 

Х+ЛенаВечер вели Лариса Румарчук -Председатель Клуба прозаиков Союза писателей Москвы и Елена Овчаренко -ответственный редактор издания «Северные грани».

Вечер начала Ольга Волгина, которая представила  свои переводы классика английской литературы ХХ века Дилана Томаса.

Затем  прозвучала песня Liile tolk исландской группы «Монстры» на английском языке в исполнении Татьяны Серебряковой и Ивана Лукомского и спустился «Исландский десант»:Хойкур Хойкссон, журналист;Елена Баринова, Президент Исландского Клуба;Ольга Маркелова, литературовед и переводчик.

Исл песня

Хойкур говорил о дружбе народов и взаимодействии людей, гордился тем, что он учился на журфаке МГУ . Елена благодарила Елену Овчаренко и Евгению Бугачёву за сотрудничество над первым печатным изданием, подготовленным ОДРИ (третий номер журнала полностью посвящен Исландии и 70-летию дипотношений между Россией и Исландией) и представила второй литературный проект ОДРИ-книгу Ауртни Бергманна в переводе Ольги Маркеловой. Ольга читала новые стихи Сигурда Паульссона , в частности , посвященные Дилану Томасу…

Интересными и яркими были гости из Петербурга:Татьяна Кузьмина- Президент Российского Общества изучения Канадыи Юлия Шапченко, искусствовед Российской Академии художеств, которая прочла несколько великолепных стихотворений о Петербурге…

Возвышенность собранию придала классическая музыка в исполнении Виктора Гутенёва (скрипка) Скрипач Виктор Гутенёв с сестрой Маргаритойи Маргариты Гутенёвой (ф-но)

Московский университет представил новые книги и публикации:Профессор Владимир Линков. Бытие к бессмертию. Книга о Льве Толстом.Ирина Толоконникова -дочь профессора Владислава Ковалёва с любовью рассказала об отце и его книге«Рядом с талантами».

 

Вечер закончился демонстрацией документального фильма «Леваневский. Последний полёт». Вступительное слово автора Северных граней, режиссёра Юрия Сальникова было  тем более интересно, так как Юрий Петрович убывал на Аляску, делать последние приготовления к весенней экспедиции по поискам места гибели самолёта Леваневского.

«Какой интересный вечер», говорили выходящие из зала. Ещё раз сердечно поздравляем Елену Феликсовну Овчаренко!!!

Добавить комментарий