В Библиотеке Иностранной Литературы прошло второе чтение АДВЕНТА.

 

 

ОчхорВсероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино совместно с Посольством Исландии в РФ и НП ОДРИ вчера 12 декабря провели замечательное мероприятие — литературный  вечер «Гуннар Гуннарссон. Адвент. Предрождественское чтение».

Гостеприимный Овальный зал БИЛ, названный так Александром Менем, способствовал особому восприятию повести классика исландской литературы Гуннара Гуннарссона, которую очень трогательно прочел Михаил Пярн, артист театра АПАРТЕ.

В Исландии и в посольствах Исландии за рубежом существует традиция предрождественских чтений повести Г. Гуннарссона «Адвент». В прошлом 2013 год чтение состоялось в Посольстве Исландии в РФ в первый раз, так как эта повесть была переведена на русский язык Татьяной Шенявской  и издана издательством «ТЕКСТ» по инициативе и при финансовой поддержке Фонда Гуннара Гуннарссона только в 2013 году. «Подарок» к 70-летию дипломатических отношений оказался очень солидным. Маленькая повесть Гуннара Гуннарссона еще больше объединила русских и исландских читателей, а значит и наши страны…

С приветственным словом к собравшимся обратились Зам.директора БИЛ Евгений Рашковсий, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Исландия в РФ г-н Альберт Йоунссон, директор НП ОДРИ Елена Баринова и Директор издательства «ТЕКСТ» Ольгерт Либкин.

Организаторы мероприятия надеются, что предрождественское чтение «АДВЕНТ. Повесть о добром пастухе»  Г.Гуннарссона в БИЛ станет ежегодным событием.

Слушать книгу пришло почти 80 человек и все остались довольны. Посмотрите фото и приходите на следующий год.

123

Текст:Елена Баринова.
Фото:Хрейтн Паулссон, Дмитрий Сергиенко и Елена Баринова.

3 с ЕБ и ПосломОльгерт ЛибкинМихаил Пярн читает АДВЕНТМ.Пярн читает АДВЕНТ2

Добавить комментарий