Гуннар Гуннарссон и Сигурьон Пьетурссон в Москве

НАКОНЕЦ, ЭТО СВЕРШИЛОСЬ!

Фотографии Сигурьона Пьетурссона приехали в Москву.

Проект готовился почти год, как событие, приуроченное к 70-летию дипломатических оттошений между Россией и Исландией. Частная инициатива Сигурьона и его жены Торы при поддержке Ларисы Цыгановой, супруги российского Посла в Исландии и ОДРИ воплотилась в жизнь.

Это не просто фотовыставка… ЭТО ОТКРЫТИЕ В РОССИИ  ГУННАРА ГУННАРССОНА (1889-1975) — крупнейшего писателя Исландии.

Гуннар Гуннарссон впервые посетил Россию в 1927 году, будучи корреспондентом датской газеты. Его внук Гуннар Бьортн Гуннарссон рассказал, что деда потряс энтузиазм советских людей того времени и он всегда симпатизировал русским. Но так сложилось, что писатель большую часть своих произведений об Исландии писал по —  датски и до сих пор в России не переводился.

Институт Гуннара Гуннарссона под руководством Скули Бьортн Гуннарссона на конкурсной основе выбрал переводчика и издателя. Ими оказались Татьяна Шенявская -преподаватель  МГУ и Скандинавской школы и издательство «Текст», первое частное издательство России, возглавляемое Ольгертом Липкиным.

Особо хочется поблагодарить от имени ОДРИ  Татьяну Куртанову — хозяйку Галереи  ФОТОЛОФТ. Благодаря её теплому участию и помощи сотрудников Галереи выставка состоялась и мы уверены будет востребована москвичами.

А пока 26 и 27 сентября с исландцами, приехавшими в Москву встречались члены ОДРИ, журналисты и друзья Исландии и галереи. См.фото.

Сигурьон не только пофессионал высокого класса, но ещё очень интересный рассказчик
Сигурьон не только пофессионал высокого класса, но ещё очень интересный рассказчик

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ВСЕ С+С

Посольство Исландии поддержало культурный проект и на церемонии открытия фотовыставки 27 сентября присутствовал  Посол Исландии в РФ Альберт Йонссон с супругой Аусой Балдвинсдоттир.

На не холодно от заснеженных фотографий, потому что нас согревает взамодействие русской и исландской культур
Нам  не холодно от заснеженных фотографий, потому что нас согревает взамодействие русской и исландской культур

 

Добавить комментарий