Фотовыставка и презентация книги. Исландская литература и фотография в Галерее Фотолофт на Винзаводе.


GetFile
“АДВЕНТ: ПРОИСШЕСТВИЕ В ГОРАХ” — так называется выставка фотографий Сигурьона Пьетурссона, которая пройдёт в Галерее Фотолофт с 27 сентября по 20 октября.

Галерея FotoLoft представляет персональную выставку исландского фотографа Сигурйона Пьетурссона, одного из тех, кто был сильно  впечатлён новеллой Гуннара Гуннарссона, «Адвент –  Повесть о Добром  Пастухе». В основу новеллы легли реальные события опасного путешествия  Горного Бенси в начале прошлого века. С момента, когда книга впервые вышла в свет в Германии в 1936 году под названием  «Адвент в горах», она начала очаровывать читателей по всему миру.  Новелла регулярно переиздавалась  на множество языков в разных странах,  только в  Германии ее суммарный тираж составляет на сегодня 500 тысяч экземпляров.  В США книга была издана под названием – «Повесть о добром пастухе», разошлась тиражом более 250 тысяч экземпляров, а также была признана книгой месяца. «Адвент» пользовался такой популярностью в своё время, что существует история о том, что даже Уолт Дисней позвонил однажды Гуннарссону с предложением сделать по новелле мультфильм, но исландец отказался».

Сигурйон несколько раз в течение зимы 2010-2011 года, отправлялся в горы, где происходит действие книги для того, чтобы запечатлеть на фотокамеру атмосферу отображённых в новелле  замерзших просторов северо-восточной Исландии. Каждый,  кто побывал там хотя бы раз, может подтвердить  необычное воздействие исландского  пейзажа. Его часто сравнивают с «лунным» — он действительно даёт человеку,  желает он того или нет,  очень необычную возможность погрузиться в себя, подняться над суетой, слабостями и страстями, заглянуть в самые глубины своей души, оставаясь при этом в состоянии  спокойного достоинства даже при самых экстремальных обстоятельствах.

Сигурйон выбрал наиболее значимые предложения из новеллы и сделал сотни чёрно-белых снимков заснеженных и морозных просторов, прежде чем достичь  высочайшего уровня своей фото-интерпретации текста писателя. Таким образом, каждый фотоснимок сопровождается цитатой из книги, но Сигурйон не ставит целью представить сюжет новеллы в фотографиях, фотографически «записать» его. Зритель  должен сам соединить роман с фотографиями  и «заполнить» пустые места.

Выставки  Сигурйона  уже состоялись в фотогалерее Национального Музея Исландии, а также в нескольких исландских культурных центрах, но сегодня его работы смогут увидеть и россияне.

«Релиз новеллы Гуннара Гуннарссона «Адвент»  и вернисаж фоторабот Сигурйона Пьетурссона проходят в год  70- летия установления  дипломатических отношений между  Россией и Исландией, и выход новеллы  «Адвент»  на русском языке  станет прекрасным подарком российскому читателю в ознаменование этой даты и предстоящих Рождественских праздников». 

 Советник-посланник Посольства Исландии в России                                                      Хрейн  Паулссон

Добавить комментарий